С 11 по 15 августа в Аглоне пройдут традиционные торжества, посвящённые Вознесению Пресвятой Девы Марии. В течение нескольких дней в Аглонской базилике и на прилегающей территории состоятся богослужения, молитвы, крестный путь и другие религиозные мероприятия. Кульминацией праздника станет главная Святая Месса 15 августа.
11 августа - день, посвящённый больным
Программа начнётся во вторник, 11 августа. В 11:00 состоится молитва Розария, а в 12:00 у алтаря в саду базилики пройдёт Святая Месса за больных с их благословением.
В 15:00 верующие смогут принять участие в молитве Венчика Божьего Милосердия, а в 19:00 состоится вечерняя Святая Месса в честь Девы Марии Аглонской - главной покровительницы Латвии.
12 августа - день семей
Среда, 12 августа, будет посвящена семьям. В 11:00 запланирован Розарий, а в полдень - Святая Месса за семьи и их благословение.
В богослужении примут участие хор “Totus Tuus” и хор прихода Святого Петра в веригах из Даугавпилса. В 15:00 состоится Венчик Божьего Милосердия, а в 19:00 - вечерняя Месса.
13 августа - день, посвящённый миру
13 августа программа будет посвящена молитвам о мире. Розарий начнётся в 11:00, в 12:00 состоится Святая Месса, а в 15:00 - Венчик Божьего Милосердия.
Ещё одно богослужение пройдёт в 19:00. В полночь в самой базилике состоится дополнительная Святая Месса, в которой также примет участие молодёжь.
14 августа - день памяти Святого Мейнарда
Пятница, 14 августа, будет посвящена памяти Святого Мейнарда - епископа и второго покровителя Латвии.
В 10:00 в базилике состоится первая Святая Месса, посвящённая Святому Мейнарду. В 11:00 начнётся Розарий, а в 12:00 пройдёт ещё одно торжественное богослужение с участием епископов и священников.
С 15:15 до 17:00 в крипте базилики запланирована катехизация. Ещё одна Месса состоится в 16:00.
Вечером начнётся основная часть празднования Вознесения Пресвятой Девы Марии. В 18:30 у папского алтаря пройдут вечерние молитвы - Весперы, а в 19:00 состоится торжественная Месса навечерия с таинством Миропомазания и Евхаристической процессией.
Одним из главных событий вечера станет народный Крестный путь, который начнётся в 22:00 на сакральной площади. В 23:30 у папского алтаря состоится ночная Святая Месса.
15 августа - главный день праздника
Основные торжества состоятся в субботу, 15 августа.
Первая Месса начнётся уже в 7:00 и пройдёт на латгальском языке. В 9:00 состоится ещё одно богослужение с Миропомазанием, а в 10:00 Месса будет отслужена в крипте базилики.
В 11:00 у папского алтаря начнётся Розарий.
Главная Святая Месса праздника состоится в 12:00. Её возглавит папский нунций в странах Балтии архиепископ Георг Генсвайн, вместе с ним будут сослужить епископы и священники. В программу войдут литания Пресвятой Деве Марии, Евхаристическая процессия, гимн Te Deum и благословение Святыми Дарами. Также прозвучит государственный гимн Латвии.
В 15:00 запланировано завершение основных торжеств, а последняя Святая Месса дня состоится в базилике в 19:00.
Официальная программа опубликована Латгальским регионом планирования, а подробное расписание также размещено на сайте Аглонской базилики.