Крест Признания от президента страны получат представители Латгалии

Крест Признания от президента страны получат представители Латгалии
В праздничный для всей Латвии день 18 ноября президент Раймондс Вейонис в своей резиденции проведет торжественную церемонию вручения главных государственных наград нашей страны: ордена Трех Звезд, ордена Виестура и креста Признания.

Старейшей награды Латвии - креста Признания с девизом «Благородным людям» удостоились два представителя Латгалии. Этот крест всегда присуждается за исключительную любовь к родине и за достижения в государственной, общественной и культурной деятельности. Он имеет несколько видов и знаков отличия разных степеней.

 

Крест Признания 3-й степени получит председатель правления AS «Preiļu siers» Язеп Шнепст за заслуги в развитии народного хозяйства, особенно в развитии молокоперерабатывающего сектора, и содействии международного признания Латвии.

 

Руководитель администрации Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне получит из рук президента страны Крест Признания 4-й степени за большой персональный вклад в дело развития региона, его популяризации и признания в мире.

 

В числе обладателей этой высокой государственной награды также крестьянин из Резекненского края Павел Мелнис и руководитель музея «Sēlija» Илма Свилане.

 

Крестом Признания летом этого года был награжден известный краевед, знаток Даугавпилсского края и Латгальского региона профессор Даугавпилсского университета Генрих Сомс. Несколько лет назад высокой государственной награды была удостоена также главный прокурор Даугавпилса Вия Шнепсте.

 

В разные годы крестом Признания были награждены Курземский герцог Бирон, поэтесса Аспазия и врач П. Страдиньш.