Школьникам края европроект позволит реконструировать прошлое

Школьникам края европроект позволит реконструировать прошлое
В следующем году в Даугавпилсском крае начнется реализация большого международного проекта в рамках мероприятий исторической памяти Европы под общим названием «Давайте не забудем!».

Как пояснила порталу Grani.lv руководитель Управления культуры Инара Мукане, к участию в проекте будут приглашены не только культурные заведения Зарасая, Даугавпилсского края и Мальты, но и школьники трех стран, которые займутся реконструкцией исторических событий.

 

«Главная цель этого европейского проекта – найти резервы, прежде всего человеческие, для восстановления объектов культуры и памятников. Мы в крае пройдем по следам Второй мировой войны и затронем тему оккупации. У нас еще есть время подумать над конкретной темой. В ходе проекта вместе с самоуправлением острова Мальты решили внедрить новую форму – реконструкцию исторических событий и модную теперь симуляцию ситуации», - рассказала И. Мукане.

 

По ее словам, европроект предлагает очень благоприятную программу самоуправлению Даугавпилсского края, поскольку идет полное его финансирование со стороны еврофондов. При этом проект позволит всем его участникам получить богатый опыт, возможность проводить исследования и обучаться. Тем более, что участники проекта смогут посещать семинары и конференции в Латвии, Литве, Италии и на Мальте.