Руководители самоуправлений протестуют против демонстрации фильма Би-Би-Си1

Руководители самоуправлений протестуют против демонстрации фильма Би-Би-Си
Руководители всех самоуправлений Латгалии направили открытое письмо президенту Латвии, премьер-министру, министру иностранных дел, Латвийскому телевидению, Национальному совету по электронным СМИ, министру внутренних дел, министру защиты среды и регионального развития. В нем они выразили свою позицию в связи с тем, что созданный Би-Би-Си фильм World War Three: Inside War Room («Третья мировая война: в командном пункте») будет демонстрироваться на Латвийском телевидении.

По мнению руководителей 17-ти самоуправлений Латгалии, этот фильм является «абсолютной документально-художественной провокацией, направленной против жителей Латгальского региона, крайне остро затрагивающей патриотические чувства живущих здесь латышей, русских, поляков, белорусов, литовцев, а также в самой низменной форме противопоставляющей нас остальной Латвии, Европе и миру".

 

Авторы подчеркивают, что в Латгалии не разделяют людей по национальным или религиозным убеждениям, здесь на протяжении столетий дружно живут представители различных национальностей и конфессий. Душевность и открытость латгальцев стала основой для обоюдного уважения и доверия.

 

В то же время в письме говорится о том, что социально-экономическая ситуация в регионе достаточно тяжелая. За последние двадцать лет произошло драматическое уменьшение населения. Самоуправления, Латгальский регион планирования, Латгальское агентство развития и другие учреждения и организации выступают с различными инициативами, направленными на развитие края. При поддержке Евросоюза создается инфраструктура, которая делает Латгалию более привлекательной для инвесторов. В настоящее время Сейм рассматривает законопроект о создании в регионе специальных экономических зон. В июне планируется провести масштабный инвестиционный форум. И в это же время на средства налогоплательщиков, в том числе живущих в Латгалии, канал LTV1 приобретает и демонстрирует фильм, который на международном уровне негативно изображает Даугавпилс и всю Латгалию в целом!

 

Самоуправления предлагают ответственным должностным лицам провести оценку последствий, к которым может привести показ этого фильма — и на общий образ Латгалии, и на перспективу социально-экономического развития.

 

Письмо подписали руководители Лудзенского, Даугавпилсского, Вилянского, Резекненского, Циблского, Зилупского, Карсавского, Балтинавского, Вилякского, Балвского, Ругайского, Илукстского, Ливанского, Прейльского, Варкавского, Риебиньского и Краславского самоуправлений.