Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Работодатели могут помочь молодежи края

Работодатели могут помочь молодежи края
Как известно, нынешним летом в Даугавпилсском крае продолжится программа летнего трудоустройства местной молодежи, желающей получить свой первый практический опыт на рабочем месте и повысить свои знания и трудовые навыки о конкретной профессии.

Если в Даугавпилсе уже в субботу, 27 февраля, стартовала электронная запись молодых людей, изъявивших желание потрудиться во время летних каникул, то в крае все еще ищут работодателей, которые помогут старшеклассникам получить свой первый рабочий опыт.

 

Летняя программа занятости школьников осуществляется в Даугавпилсском крае уже четвертый год и финансируется из средств самоуправления, на что в бюджете нынешнего года выделено порядка 30 000 евро.

 

Поскольку в этом году решено увеличить число учащихся, работающих летом в местных крестьянских хозяйствах, то работодателей края приглашают быть активнее и принять участие в этой полезной программе. Для того, чтобы подключиться к ней, необходимо заполнить анкету здесь, в которой следует указать количество и возраст школьников, которым готовы предоставить летние работы, а также конкретный месяц и род занятий. При этом, согласно Правилам Кабинета министров, работать школьники должны будут от двух недель до одного месяца. Как обычно, самоуправление Даугавпилсского края предоставит работодателю дотацию и покроет компенсацию за неиспользованный отпуск.

 

Заключить договора с потенциальными работодателями планируется в конце апреля, а в мае - уже с самими школьниками.

 

Как сообщил координатор проектов Отдела развития думы Даугавпилсского края Язеп Круковскис, программа рассчитана на молодежь 13-19-ти лет и, согласно этой программе, возможность поработать на благо родного края и волости у школьников будет в двух возрастных группах: 13-14-ти лет, которые станут трудиться по 4 часа в день и 15-19-ти лет (работать они будут по 7-8 часов). В прошлом году школьникам предоставили 164 рабочих места, из которых 93 были на местных предприятиях.