Правительство поддержит производство мяса, яиц и швейных изделий в крае2
Как пояснила исполнительный директор думы Даугавпилсского края Ванда Кезика, у членов Совета были к проектам небольшие замечания и дополнения, но в целом их поддержали. Это значит, что начато проектирование. Местные предприниматели получат возможность развивать свое производство при помощи европейских денег.
Напомним, в сотрудничестве с Даугавпилсским, Илукстским и Краславским самоуправлениями и при поддержке Латгальской программы дума края намерена реализовать три больших проекта в нескольких волостях.
Первый проект касается перестройки бывшего здания школы в поселке Рандене Калкунской волости для нужд швейного производства. Второй проект призван улучшить публичную инфраструктуру с целью создания новых рабочих мест в поселках Лукна и Свенте (сейчас там успешно работают SIA «Eka Paipalas», «Latgales Bekons» и предприятие по деревообработке).
Третий же проект в целях развития сельского предпринимательства коснется реновации дорожного полотна в Лауцесской, Таборской и Вецсалиенской волостях. Ведь, как известно, в новом периоде планирования в приоритете оказываются именно сельские дороги, ведущие к развивающимся крестьянским хозяйствам.