Знаменитая деревня староверов может стать памятником8

Знаменитая деревня староверов может стать памятником
Руководство Даугавпилсского края решило присвоить известной староверской усадьбе в деревне Слутишки статус государственного культурного памятника.

По мнению исполнительного директора думы края Ванды Кезики, присвоение данного статуса предоставит новые возможности для дальнейшего успешного развития проектов и привлечения на их реализацию государственных и европейских средств. Уже сейчас разрабатывается масштабный проект по реконструкции участков дорог на сумму в полмиллиона евро.

 

Самоуправление края готово разработать специальную программу поддержки местных хозяйств, которая позволит компенсировать им разницу в использовании дорогих строительных материалов, чтобы сохранить общий гармоничный пейзаж усадьбы. Но это будет возможно лишь при условии присвоения данному объекту статуса культурного памятника. Кроме того, предполагается привлечь специалиста, который оценит ситуацию в каждом доме и предоставит рекомендации по необходимым там реставрационным работам.

 

Тем не менее, немногочисленные местные жители деревни пока что настроены против того, чтобы место их проживания стало культурным памятником. Они опасаются, что новый статус принесет много ограничений и помешает нормальному течению сельской жизни.

 

Руководитель Государственной инспекции по охране памятников культуры Юрис Дамбис уверен, что усадьба староверов – фантастическое место, сохранившее свой шарм и ценность, имеет все шансы стать культурным достоянием страны. Тем более, что статус культурно-исторического памятника поставит Слутишки в один ряд с такими знаменитыми местами, как Рундальский замок, Рижский Домский собор и Даугавпилсская крепость.

 

По словам Ю. Дамбиса, для присвоения статуса культурного памятника не обязательно согласие местных жителей, но Министерство культуры хочет заручиться их поддержкой и вести правомерный диалог. Тем более, что, упустив шанс сделать староверскую деревню памятником, можно лишиться в будущем и солидного европейского финансирования для новых проектов. На раздумья жителям отведен всего лишь месяц.