Молодежь края вырастит для Латвии дубы2

Молодежь края вырастит для Латвии дубы
В мае этого года в Даугавпилсском крае стартовала молодежная акция под названием «Вырастем для Латвии», посвященная столетию страны.

По словам специалиста по делам молодежи Управления образования думы Даугавпилсского края Санты Матисане, акция призвана стимулировать интерес местных молодых людей к общественной жизни края, воспитывать в них чувство причастности к своей родине и внести свой долгосрочный вклад в озеленение окружающей среды.

 

В течение трех лет, которые отделяют нас от празднования столетнего юбилея нашей страны, молодые люди собираются во всех 19-ти волостях края посадить не менее пяти новых деревьев. Как известно, символ Латвии – дуб, воплощение мужественности и стойкости, поэтому именно дубы и украсят теперь территории всех волостей.

 

В нынешнем году пять волостей примут участие в молодежной акции. В конце мая в Науене, Бикерниеки, Калкунах, Скрудалиене и Ваболе молодые люди будут сажать дубы.

 

В Бикерниекской волости 20 мая пройдет «Красивая пятница», в ходе которой местная молодежь приведет в порядок и посадит молодые дубки не только у здания самоуправления, но и в местах молодежного отдыха.

 

Через неделю, 28 мая, активная молодежь Калкунской волости собирается в рамках акции провести спортивные дружественные среде мероприятия, устроить велопробег и убрать территорию у камня Райниса.

 

На следующий день, 29 мая, приобщиться к акции смогут молодые жители Науенской волости. Право посадить деревья у здания самоуправления получат самые взрослые и самые юные волостные жители, многодетные семьи и представители руководства. В будущем здесь планируют вырастить настоящую дубовую аллею.

 

В этот же день в рамках праздничного Семейного дня Скрудалиенской волости будут посажены дубы и возле Силенской основной школы.

 

В последний майский день озеленением своей территории займутся молодые люди из Ваболе: они таким образом отпразднуют окончание очередного учебного года.

 

В принципе, волости могут принять участие в акции Augsim Latvijai многократно, ежегодно озеленяя свою территорию, но финансирование посадок за счет Управления образования они получат только один раз.

 

Молодежь края вырастит для Латвии дубы