Статус памятника культуры: быть или не быть4

Статус памятника культуры:  быть или не быть
В Даугавпилсской краевой думе недавно прошла встреча представителей Государственной инспекции по защите памятников культуры (VKPAI)  с жителями деревни Слутишки, в рамках которой эмоционально обсуждалась возможность присвоения Слутишкам статуса государственного памятника культуры. 

Напомним, что это старообрядческое поселение впервые упоминается в исторических источниках в 1785 году.

 

До сих пор жители из числа местных относились к такой охранной  идее крайне неодобрительно. Руководитель VKPAI Юрис Дамбис пояснял людям: деревня Слутишки полностью соответствует требованиям статуса памятника культуры. «Слутишки – это фантастическое место, которое благодаря местным жителям сохранило свой шарм и ценность. Атмосфера здесь такая же, как и многие десятилетия назад. С присвоением статуса это место будет поставлено в равноценную позицию с такими яркими и всем известными достопримечательностями, как Рундальский замок, Рижский Домский собор или Даугавпилсская крепость», – сыпал громкими сравнениями Ю. Дамбис. 

 

Исполнительный директор Даугавпилсского краевого самоуправления Ванда Кезика, выражая поддержку идее, указывала, что статус памятника культуры для Слутишек и ближайших к ним окрестностей будет способствовать новым возможностям в привлечении средств как государственных, так и из фондов ЕС. В настоящее время разработан проект, с помощью которого предполагается привлечь на развитие полмиллиона евро, на эти средства планируется перестройка участка дороги, строительства центра для посетителей природного парка Daugavas loki, восстановление второго старообрядческого подворья с размещением там экспозиции духовной культуры. Запланированы и другие преобразования. 

 

В свою очередь, как сообщает издание Daugavpils novada vēstis, жители деревни Слутишки заявили, что они не возражают против развития и популяризации этого места, однако люди не хотят, чтобы ограничивались их интересы на частных территориях, чтобы туризм негативно влиял на сложившийся быт. Жители доносили и такое мнение: они не настолько богаты, чтобы восстановить свои дома в соответствии со всеми требованиями: не секрет, что деревянный сруб, деревянные окна или реставрационная отделка стоят дорого, как и привлечение для этой цели особых специалистов.

 

Представители инспекции успокаивали: «Например, если проводятся ремонтные работы крыши или фасада, то для качественного восстановления самоуправление может вкладывать деньги, получать финансирование от государства, а также привлекать средства ЕС. Статус памятника накладывает отягощение, потому что нельзя делать что хочешь – нельзя сносить историческую застройку или строить супермаркет. Однако если есть желание жить и вести хозяйство, то статус никаких особо больших отягощений в себе не несет. Контролируемое развитие возможно, но при сохранении того вкуса и настроения, которое дает это уникальное место», – объяснял Ю. Дамбис. 

 

Сегодняшняя ситуация свидетельствует, что Краевая дума готова создать специальную программу поддержки, которая бы позволила компенсировать разницу частным хозяйствам, образующуюся при использовании более дорогих стройматериалов. Все – на благо гармоничного пейзажа исторической деревеньки! Однако в соответствии с законом государство или самоуправление могут вкладывать средства в частный сектор только при соблюдении условия, при котором объекту присвоен статус памятника культуры. Примечательно, что Краевая дума может взять на себя и привлечение специалистов с тем, чтобы те оценили состояние каждого дома в Слутишках и дали рекомендации о необходимых работах реставрационного характера.  

 

В завершение дискуссии представители VKPI  подчеркнули, что присвоение или неприсвоение статуса определяет Министерство культуры независимо от интересов самоуправления или жителей. В то же время Министерство заинтересовано в получении согласия жителей, так как только в диалоге возможна совместная позитивная деятельность. Если от жителей в ближайшее время не будет получено письмо с согласием на присвоение статуса, возможность того, что Министерство культуры присвоит статус этому месту, значительно уменьшится. Жители деревни Слутишки этим озабочены….

 

Отметим, что постоянных жителей здесь осталось до обидного мало. В прошлом году специалист Науенского музея, назначенная хозяйкой реновированного подворья, А. Спиридонова говорила, что в настоящее время в Слутишках постоянно проживает только одна семья, да и то не староверская. Остальные жители используют здешние дома в качестве летних дач. Но ведь и туристы здесь бывают все больше летом…