Очереди на границах: не хватило пропускной способности КПП4

Очереди на границах: не хватило пропускной способности КПП
Недавно портал Grani.lv опубликовал письмо одного из наших читателей, касающееся проблемы очередей, которые приходится выстаивать пересекающим белорусско-латвийскую границу через контрольно-пропускной пункт «Силене».

Сложившуюся ситуацию уже прокомментировал представитель Государственной погранохраны, однако путешественники проходят на КПП не только пограничный, но и таможенный контроль. Поэтому мы обратились за комментариями и к Службе государственных доходов.

 

Старший таможенный надзиратель Силенского пункта таможенного контроля Латгальского отделения пунктов таможенного контроля Таможенного управления СГД Янис Диевапедс рассказал, что за последний год наблюдается снижение числа туристов, въезжающих на территорию Латвии через этот КПП. Соответственно, очередей практически не бывает. Разве что вечером в воскресенье, когда люди возвращаются домой после отдыха в соседней стране.

 

Однако 8 мая ситуация была совершенно иная – неожиданно образовалась очередь, в которой в основном стояли белорусы и россияне, очевидно, ехавшие в Латвию на празднование Дня Победы.

 

Как отмечает Янис Диевапедс, пропускная способность таможенного пункта «Силене» при строительстве была предусмотрена на 100 легковых машин в сутки. Однако ее удалось увеличить до 150 машин за смену – 12 часов.

 

В общей сложности на регистрацию и проверку отводится 8 минут. Если при выезде таможенники должны лишь осмотреть машины на наличие оружия, наркотиков, антиквариата, предметов искусства, то на въезде за это время нужно проверить, какой товар ввозит человек, в том числе и прячет. Найти не только контрабанду, но и продукты питания, запрещенные к ввозу.

 

«В этот день мы оформили 190 машин. В то же время еще 50 машин вечером стояли в очереди. Мы просто не можем справиться с этим потоком ввиду пропускной способности КПП. Этой ситуации можно было бы избежать, если бы были какие-то предпосылки, однако большое количество машин появилось неожиданно», – отметил он.

 

При этом, если на КПП приезжает рейсовый автобус, то для тех, кто стоит в очереди для легковых машин, процесс замедляется.

 

В подобных случаях Янис Диевапедс советует путешественникам пересекать границу через контрольно-пропускной пункт «Патерниеки», чтобы не стоять в многочасовой очереди. Хоть для этого и нужно сделать крюк, но зато в Латвии можно оказаться гораздо быстрее.