Свой юбилей Калупе отметит Слетом земляков

Свой юбилей Калупе отметит Слетом земляков
Первые дни июля будут богаты в Даугавпилсском крае масштабными культурными мероприятиями: в Ликсне закрутится традиционное «Музыкальное колесо», а в Калупе 150-летний юбилей волости отметят значимым событием – Вторым слетом земляков.

В течение двух дней, 1 и 2 июля, Калупская волость торжественно отпразднует свое 150-летие. «Гвоздем» программы праздника станет второй по счету Слет земляков Gaidom gostūs Kolupā, в котором, предположительно, примут участие жители самых разных волостей, регионов и даже стран.

 

Сама программа слета интересная и довольно насыщенная: будут здесь многочисленные выставки, творческие мастерские, концерты, соревнования, конкурсы, встречи и угощение сваренным на живом огне супом.

 

Одним из авторов выставок станет латвийский фотограф и фотохудожник Илмар Знотиньш, который представит цикл своих работ, посвященных жителям Латгалии. По его словам, фотографировать своих земляков-латгальцев он начал еще в начале 90-х годов по совету своего друга-датчанина, заметившего некую первобытность нашей природы, ее пейзажей и самобытность наших людей.

 

Участники волостного праздника и Слета земляков узнают также много нового и интересного об истории Калупской волости, перенесутся в далекое и не очень прошлое, узнают о жизни родовитых владельцев этих земель – графском семействе Плятер-Зибергов и о других известных и не очень местных родах и семьях.

 

Начнется праздник в пятницу, 1 июля, в 15:00 с торжественного мероприятия в волостном управлении, а завершится только утром 2 июля концертом духовной музыки и святой мессой в Калупском костеле и открытием информационного стенда Плятер-Зибергам на кладбище.

 

Как пояснили порталу Grani.lv в думе Даугавпилсского края, финансируются самые значимые мероприятия Второго слета земляков в Калупе Государственным фондом культурного капитала в рамках целевой программы Latvijai-100 и проекта Kalupes pagasta kultūras zīmes Latvijas stāstā.

 

Свой юбилей Калупе отметит Слетом земляков