В крае вспомнят Вторую мировую и реконструируют прошлое

В крае вспомнят Вторую мировую и реконструируют прошлое
В первые дни июля в Даугавпилсском крае в рамках реализации большого международного проекта по сохранению исторической памяти Европы под общим названием «Давайте не забудем!» пройдет целый ряд мероприятий с участием гостей из трех стран: Мальты, Италии и Литвы.

Как уже сообщалось, проект осуществляет Управление культуры края при финансовой поддержке еврофондов, при этом посвящен он Второй мировой войне.

 

В самоуправлении Даугавпилсского края сообщили, что уже в эту пятницу, 1 июля, в Науенском краеведческом музее состоится международная конференция, темой которой станет советский период в Латвии. Запланирована активная работа в группах, анализ опыта четырех стран с точки зрения потерь культурных ценностей в годы Второй мировой, влияние военных событий на личность и т.д. Участники конференции вспомнят о жертвах депортации 1945-1949 годов и возложат цветы на Науенской железнодорожной станции.

 

В рамках конференции также пройдет открытие выставок известной даугавпилсской художницы Силвии Линарте и школьников края.

 

В ходе международного проекта все его участники побывают в памятных местах, связанных со Второй мировой войной, также посетят фестиваль новой латгальской музыки Muzykys Skrytuļs в Ликсне и ознакомятся с экспозицией знаменитой староверской усадьбы Слутишки.

 

Кроме того, при помощи любительского театра Дома культуры Ликсненской волости «Маски» под руководством режиссера Мары Корсиеши учителя и ученики Вабольской средней школы представят гостям театрализованную симуляцию.

 

По словам руководителя Управления культуры Инары Мукане, международный проект «Давайте не забудем!» призван найти человеческие резервы для восстановления объектов культуры и памятников. Тем более что к участию в нем приглашены не только представители культурных заведений разных стран, но и школьники, которые займутся реконструкцией исторических событий и столь модной теперь симуляцией ситуации.

 

Предполагается, что участники проекта смогут посещать семинары и конференции в разных странах, а не только в Латвии.

 

В крае вспомнят Вторую мировую и реконструируют прошлое