Атмосфера, в которой решаются проблемы

Атмосфера, в которой  решаются проблемы
Сегодня в Латвии проживают представители многих национальностей. Самый разнообразный состав населения – в Латгалии, а Даугавпилс по праву считается самым многонациональным и мультикультурным городом страны. Этому посвящен новый выпуск передачи «100 мыслей о Латгалии» на канале DAUTKOM.

Каждая национальность несет свою культуру. Неотъемлемая часть культурного наследия – это песня. Передаваемая из поколения в поколение, она способна поддержать в трудные минуты и в часы радости. С 1 по 3 июля в Даугавпилсе впервые прошел фестиваль культур Pynu, pynu sītu, в котором приняли участие 99 творческих коллективов, в основном – ансамбли обществ национальных меньшинств, съехавшиеся со всей Латвии.

 

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис подчеркнул, что нет малых или больших культур. Все они, как цветки, каждый из которых важен и украшает нашу Латвию. В начале июля у даугавпилчан и гостей города была уникальная возможность насладиться всем этим многообразием. В течение двух дней в городе звучали песни на разных языках, а на третий день фестиваля его участники разъехались с концертами по всей Латгалии.

 

Примечательно, что по языкам, на которых коллективы исполняли песни, нельзя было однозначно сказать, какое нацменьшинство они представляют. Например, председатель общества «Радуга» и руководитель ансамбля «Калинушка» из Прейли Валентина Максимова рассказала, что ансамбль существует 10 лет и в его репертуаре – песни самых разных народов, на разных языках. «Нам некогда говорить о том, что нас что-то разделяет. В наших мыслях позитивное настроение, мы не зацикливаемся на каких-то политических моментах. Мы делаем свое дело, несем культуру для себя и для людей», – говорит Максимова.

 

К тому же председатель Елгавского белорусского общества «Лянок» Елена Грисле  подчеркивает, что члены национально-культурных обществ в Латвии отличаются от жителей своих исторических родин. «Нас встречают не совсем как белорусов, для жителей Беларуси мы уже другие. Да и сами чувствуем себя латвийскими белорусами», – отмечает она и добавляет, что на мероприятиях, подобных Pynu, pynu sītu, разнонациональным творческим коллективам очень важно побыть вместе и почувствовать себя частью единого государства – Латвии.

 

Руководитель украинского ансамбля «Веселка» из Вангажи Оксана Белоуса заявляет: «Мы не забываем свои корни, но мы патриоты Латвии, ведь здесь мы живем». А участник музыкально-драматического коллектива «Хевре хахомим» Александр Мирвис говорит о таком понятии, как дробная, или дифференцированная, национальная идентичность. Себя он называет латвийским русскоязычным евреем и утверждает, что все три составляющие его идентичности для него одинаково важны. Он призывает других жителей Латвии задуматься о том, что составляет их идентичность, и осознать, что именно она сближает нас. Если все люди это осознают, то в Латвии будет на одну проблему меньше.

 

Вообще, конечно, Александр Мирвис признает, что песнями и танцами наболевшие проблемы страны не решишь.  «Но зато они создают атмосферу, в которой эти проблемы легче решаются», – уверен он.

 

Даугавпилс, принимавший первый фестиваль культур Pynu, pynu sītu, является образцом культивации многонационального общества и его культурного многообразия. Это отметил даже премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, сказав: «Хорошо, что город работает с этим разнообразием культур, самоуправление оказывает весомую поддержку национальным обществам. Даугавпилс в этом плане – пример, который можно показывать всей Латвии. Важно не потерять связи с прошлым и осознавать, что в настоящем и будущем у нас у всех много общего, прежде всего – общее государство».

 

Планируется, что следующий фестиваль культур пройдет в Елгаве через два года. А в Даугавпилсе продолжают работу 29 национально-культурных обществ, которые открыты представителям разных национальностей и стараются познакомить жителей города с частичкой своей национальной культуры посредством концертов, выставок, мастер-классов и традиционных праздников. 

 

2016 год проходит под девизом «Даугавпилс – это семья». Она многонациональная, но очень дружная. Гости города могут быть уверены, что, на каком бы языке они ни говорили, здесь их примут по-домашнему тепло и радушно.

 

Передача «100 мыслей о Латгалии» создана в рамках проекта «100 labas domas Latgalei» при финансовой поддержке Государственного фонда культурного капитала.

 

Смотрите передачу на канале DauTKom TV по воскресеньям в 18:40 и в повторе по понедельникам в 18:30, а также на сайте www.grani.lv, в разделе «Видео». Следите за анонсами!