Средства ликвидированных школ перераспределили

Средства ликвидированных школ перераспределили
На заседании думы Даугавпилсского края 15 сентября депутаты единогласно поддержали поправки к принятому ранее решению о выделении средств из госбюджета на приобретение общеобразовательными учреждениями края учебных пособий и необходимой литературы в 2016 году.

Как объяснила порталу grani.lv руководитель Управления образования Ирена Булаша, необходимость в поправках возникла, поскольку в первоначальном варианте решения были учтены все без исключения школы Даугавпилсского края.

 

«В связи с тем, что с началом этого учебного года некоторые школы были ликвидированы, то предназначенные им дотации государства оказались не потрачены. Мы исходили из того, куда пошли учиться дети из закрывшихся школ. Например, практически одинаковое количество учеников отправились из Скрудалиенской в Силенскую основную и Салиенскую среднюю школы. Соответственно, туда и было отправлено ровно по половине неиспользованной дотации Скрудалиене. Средства из ликвидированных Бирзниекской и Таборской школ пошли в фонд новой Лауцесской основной школы», – сообщила И. Булаша.

 

В новом учебному году в Даугавпилсском крае осталось 9 основных, 5 средних и одна начальная школы, в которых учатся порядка 1439 учеников, из которых 131 – первоклассники, а 74 – получают среднее образование. На основе сразу двух школ (Бирзниекской и Таборской) была создана Лауцесская основная школа, Ницгальская основная была реорганизована в начальную, а Скрудалиенская основная прекратила свое существование.