Фотографы Латгалии покажут свой уровень мастерства

Фотографы Латгалии покажут свой уровень мастерства
Общество латгальских фотографов приглашает принять участие в фотоконкурсе под патриотическим названием «Латгалец XXI века». Его цель – запечатлеть на фотографиях образы жителей нашего региона, популяризировать наш край голубых озер и показать коллегам в стране уровень и мастерство латгальских фотографов.

Идея проведения подобного фотоконкурса принадлежит руководителю Общества фотографов Латгалии Игорю Пличсу, а поддержали его в этом деле дума Прейльского края и Латгальский регион планирования. По словам И. Пличса, 40 лучших конкурсных работ будут отобраны для выставки, и их авторы получат заслуженные награды. Конечным же результатом конкурса станет издание большого и яркого сборника, в который войдут не менее 230 фотографий.

 

Для того, чтобы у отборочной комиссии в ходе конкурса было больше возможностей выбрать характерные и качественные работы, от каждого из участников ждут не менее 10-20 фотопортретов. Кроме того, принять участие в конкурсе смогут не только местные, латгальские мастера фотографии, но и профессионалы со всей Латвии. Организаторы уверены, что профессионалы, живущие за пределами нашего региона, также могут похвастаться наличием в своих архивах живописных и запоминающихся фото латгальцев. Тем более, что на конкурс будут приниматься работы, созданные начиная с 2001 года и до настоящего времени.

 

Согласно правилам конкурса, присылать фотографии участники конкурса «Латгалец XXI века» смогут до 1 декабря этого года. С правилами конкурса можно ознакомиться [здесь].

 

Приурочен конкурс к грядущему столетию Латвии и Латгальского конгресса.