А. Слобожанин: «Dabasu Durovys не смогут продолжать как прежде»

А. Слобожанин: «Dabasu Durovys не смогут продолжать как прежде»
Хотя за спиной у Dabasu Durovys уже целых 10 лет активной музыкальной деятельности, продолжать так, как она существовала до этого, группа уже не сможет. Такое заключение сделал фронтмен латгальской рок-группы Арнис Слобожанин в программе Rīta Panorāma латвийского телевиденья.

«Хорошо, что нам удалось пережить столько всего вместе, но теперь нам нужно продолжать путь вперед, – признался А. Слобожанин. – Я ещё не знаю, что нас ждет. Когда ты делаешь шаг в неизвестное – это всегда очень странное чувство. Тот стиль работы, которого мы придерживались до сегодняшнего дня, уже в прошлом. Придется что-то поменять, правда, я ещё сам не до конца уверен, что именно».

 

В конце сентября группа Dabasu Durovys объявила о релизе своего юбилейного альбома Pādys Runoj («Сказанное стопами»), который оказался для них уже четвертой по счету студийной работой. В этот альбом, посвященный теме сложных жизненных решений, включены 10 песен – 5 на латгальском языке и 5 на латышском. Главный мотив Pādys Runoj зашифрован на обложке альбома, на которой на азбуке Морзе написано любимое выражение бас-гитариста группы («Тишина – тоже музыка»).

 

В данный момент Dabasu Durovys намерены заниматься раскруткой альбома, для чего в ближайшее время планируют выступить в таких местах, как фолк-клуб Ala (Рига, 27 октября) и Artilērijas Pagrabi (Даугавпилс, 4 ноября).