Тайны латгальских поместий1

Тайны латгальских поместий
Новый выпуск передачи «100 мыслей о Латгалии» на канале DAUTKOM рассказывает о древних знаковых строениях на территории восточной Латгалии, а также о красивых легендах, которые с ними связаны.

Так, передача повествует о начале истории города Даугавпилса – строительстве в 19 км от него Динабургского замка. Его начали возводить в 1275 году на правом берегу реки, на Вецпилсском городище. С XIII века оно было местом кровавых сражений, пока победу в них не одержали немецкие рыцари. Ливонский орден и заложил первый камень будущего замка на высоком берегу Даугавы – стратегической точке для обороны при военных действиях.

 

Замок многократно подвергался нападениям, но рыцари его каждый раз восстанавливали не жалея средств. А вот новые его хозяева, появившиеся здесь после конца XVI века, уже не так заботились о целостности и благоустройстве строения. Со временем оно стало терять свое военное значение и разрушаться, пока ко второй половине XIX века от замка вообще ничего не осталось. Сегодня о нем напоминает только гора и миниатюрный макет Динабургского замка, оригинал которого простоял около трех веков.

 

Другое знаковое строение, о котором ведется рассказ в передаче «100 мыслей о Латгалии», это имение Борхов в Прейли. Борхи поселились в этих местах в начале XIV века и хозяйствовали на протяжении пяти веков. Свое имение они несколько раз перестраивали. Сохранившийся до наших дней замок в неоготическом стиле построили в середине XIX века. По легенде, одна из дочерей хозяина имения влюбилась в учителя музыки. Узнав об этом, ее родители уволили молодого человека. Тот от досады застрелился прямо у порога замка, а девушка поднялась на самую высокую его башню и повесилась. С тех пор многие видели призрачный силуэт молодой женщины над крышей замка.

 

В парке вокруг поместья, раскинувшемся на 42 га, есть также Горка любви, остров Адама и Евы, замысловатая система каналов и прудов. Эти и другие уголки также связаны с интересными поверьями и легендами.  

 

Немало таковых также в Лузнавской усадьбе, что в Резекненском крае. Это здание поразительно хорошо сохранилось до наших дней. Местные верят, что ему в этом помогли духи прежних хозяев. Их присутствие можно почувствовать, когда находишься в усадьбе. 

 

Здесь в наши дни, кстати, довольно людно, ведь в 2015 году здание отметило свой второй день рождения после масштабной реконструкции. Сегодня в Лузнавской усадьбе проходят концерты и выставки, работает туристический информационный центр. Таким образом, здание восстановило свое историческое предназначение. Ведь и первые его хозяева были людьми творческими, в усадьбе находили свою музу многие таланты того времени.

 

Потом здесь была школа, военный штаб, но в конце концов в усадьбе снова поселилась муза.

 

Лузнавскую усадьбу также обрамляет красивый парк. По легенде, в одном из семи прудов этого парка лежат сокровища прежней хозяйки дома. И вполне вероятно, что клад именно в том пруду, который по ночам светится еле приметным огоньком…

 

Наконец, корреспонденты передачи «100 мыслей о Латгалии» навестили имение Плятеров в Краславе. Этот замок строили в течение четырех десятков лет, начиная с 1750 года. Начинали в стиле барокко, а закончили, добавив элементы классицизма. Имение славилось богатыми интерьерами. Оно одно из немногих в Прибалтике, где есть оригинальные фрески, нанесенные на мокрую штукатурку специально приглашенным для этой цели итальянским художником.

 

Имение окружает парк площадью около 22 га, окруженный каменным забором, который объединил в себе французский, английский и итальянский стили. Сегодня парк снова охраняет каменный лев, который отсутствовал некоторое время. А легенды, окутывающие это место, можно услышать от обаятельного гида, переодетого в костюм графа Плятера.

 

Напоследок корреспонденты передачи заехали также в конный двор Klajumi в Каплавской волости Краславского края. 

 

Узнать о том, как живет семья Стабулниеков, которая трудится в столетнем хозяйстве своих предков, можно, посмотрев новый выпуск «100 мыслей о Латгалии». 

 

Смотрите передачу на канале DAUTKOM TV по воскресеньям в 18:40 и по понедельникам в 18:30 (повтор программы), а также на портале grani.lv, в разделе «Видео». 

 

Следите за анонсами!

 

Передача «100 мыслей о Латгалии» создана в рамках проекта 100 labas domas Latgalei при финансовой поддержке Государственного фонда культурного капитала. 

 

На фото: Здание Лузнавской усадьбы, что в Резекненском крае, поразительно хорошо сохранилось до наших дней. Местные верят, что ему в этом помогли духи прежних хозяев. Их присутствие можно почувствовать, когда находишься в усадьбе. Сегодня, после реконструкции, которая закончилась в 2015 году здесь проходят концерты и выставки, работает туристический информационный центр.