Парк Daugavas loki претендует стать всемирным наследием4

Парк Daugavas loki претендует стать всемирным наследием
На последнем заседании думы Даугавпилсского края депутаты единогласно утвердили решение внести природный парк Daugavas loki в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как пояснила руководитель Отдела развития думы Ольга Лукашевича, концептуальная поддержка и утверждение со стороны муниципальной территории необходимы. Сейчас это позволит проводить в природном парке исследовательскую деятельность на предмет его соответствия стандартам вышеупомянутого списка.

 

Пять лет назад живописные излучины Даугавы стали национальным достоянием страны: их включили в Латвийский список охраняемых природных объектов. Теперь же, по мнению специалиста, внесение с мировой перечень выведет наш знаменитый природный парк на новый уровень.

 

«Теперь предстоит много работы, утверждение и внесение в Список всемирного наследия – вопрос не одного года. Может, конечно, это и не произойти, но мы настроены оптимистично и верим, что наш природный парк заслуживает своего достойного места в списке наряду с Национальным парком Австралии и историческим центром Рима», – считает О. Лукашевича.

 

Вместе с думой Даугавпилсского края этим вопросом занялось и самоуправление Краславы – ведь парк Daugavas loki проходит и по их территории.

 

В знаменитый Список всемирного наследия ЮНЕСКО входят природные или созданные человеком объекты, которые необходимо сохранить и популяризировать в силу их особой культурной, исторической или экологической значимости. По состоянию на 2016 год в этом Списке всего 1 052 объекта, из которых 814 являются культурными, 203 – природными и 35 – смешанными в 165-ти странах. При этом каждый объект имеет свой идентификационный номер.