Столетие Латгальского конгресса будем отмечать целый год1

Столетие Латгальского конгресса будем отмечать целый год
Если 2018 год знаменуется столетним юбилеем нашей любимой страны, то год нынешний пройдет в Даугавпилсе и его окрестностях под знаком столетия Латгальского конгресса.

Для тех, кто еще не в курсе, сообщаем, что именно в мае далекого 1917 года проходивший в Резекне Конгресс латышей Латгалии принял поистине судьбоносное решение о присоединении нашего региона к другим частям Латвии. Между прочим, многие историки считают этот Конгресс ярким завершением первого периода латгальской Атмоды (1904-1917 гг.), первый президент страны Янис Чаксте скажет, что «он (конгресс) добавил на наш латвийский герб третью звезду – Латгалию».

 

Мероприятия в честь столь знаменательного события пройдут в течение целого года в разных городах нашего региона. Уже сейчас школьники готовят интерактивные презентации в рамках вселатвийского конкурса «Люди – драгоценности разных краев Латвии», в феврале для старшеклассников Латгалии будет организован творческий конкурс «Весенних идей» в сотрудничестве с Управлением образования, Даугавпилсской городской думой и Центром Ротко.

 

В апреле в Даугавпилсе состоится полумарафон Skrien Latvija, в мае в Лудзе пройдет народный музыкальный праздник, в июне в нашем городе запланирован фестиваль военных оркестров, в июле в доме-музее Райниса в Беркенели (Даугавпилсский край) соберется творческая молодежь на резиденцию. Осенью в Даугавпилсе пройдет традиционная патриотическая игра для молодежи, в музее рода Скринда в Ваболе состоится международная конференция, в Крепости откроется памятник погибшим воинам 10-го Айзпутского пехотного полка, а в Резекне выберут самого лучшего педагога Латгалии.

 

При этом самые главные торжества в честь столетия Латгальского конгресса пройдут именно в мае. В Латгальском посольстве GORS 3, 4 и 5 мая состоятся торжественная церемония награждения Laiks Ziedonim, концерты, Праздник белой скатерти, мировая конференция латгальцев, презентация юбилейной монеты. Также состоится богослужение и шествие по улицам Резекне.

 

В Даугавпилсе 6 мая в Доме Единства откроется Народный форум, на площади Виенибас пройдет парад нематериального наследия, будут посажены дубы – символы Латвии. Помимо этого, представят специальную премьеру Даугавпилсского театра.

 

В середине мая на Вишкской эстраде пройдет большой латгальский праздник "Цвета флага", а 25 мая в Даугавпилс прибудет специальный праздничный экспресс.