Больше всего средств вложат в образование, дороги и культуру

Больше всего средств вложат в образование, дороги и культуру
План развития Даугавпилсского края, который реализуется уже с 2013 года, призван улучшить качество жизни на местных территориях, способствовать росту эффективности экономического потенциала и сохранению культурной и природной идентичности края.

По словам руководителя Отдела развития думы Ольги Лукашевича, план развития составляется на три года, исходя из возможностей и актуальных необходимостей. Например, в предыдущие года больше всего инвестиций в рамках этой программы было вложено в сферу образования: отреновированы 8 школ с привлечением европейских фондов.

 

В нынешнем плане развития больше средств планируется вложить в улучшение дорожной инфраструктуры Даугавпилсского края и его предпринимательской среды, а также в многочисленные проекты культурной и социальной сфер. В частности, на обновление баз учебных учреждений, ремонт и строительство дорог для предпринимателей, реновацию культурно-исторических объектов.

 

Например, полностью из бюджета самоуправления проводится строительство спортивного зала в Вабольской средней и ремонтируется здание основной Ранденской школ, а также улучшают качество и доступность услуг для клиентов социального центра Pīlādzis и воспитанников Науенского детского дома.

 

Кроме того, без инвестиций самоуправления края не обошлись и большие проекты по развитию систем водоснабжения в Ницгальской и Лауцесской волостях.