На Даугаве откололся кусок льда с рыбаками (уточнено)5

На Даугаве откололся кусок льда с рыбаками (уточнено)
Несмотря на постоянные предупреждения со стороны муниципальных властей и сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы, отчаянные люди продолжают выходить на лед водоемов и рек, попадая в итоге в опасные ситуации, которые могут закончиться плачевно.

В основном люди используют замерзшую поверхность водоемов для того, чтобы сократить себе путь. Выходя на лед, очень часто рискуют и дети. Однако есть еще одна категория людей, которые готовы подвергать себя опасности ради своего увлечения – это рыбаки.

 

Вчера, 2 марта, в Удришской волости Краславского края на реке Даугава отделился кусок льда, на котором находилось большое количество людей, сообщает отдел превенции и информирования общественности ГПСС.

 

Как рассказал порталу grani.lv и. о. командира Краславской части Арвид Жвирблис, ссылаясь на слова очевидцев, ситуация была довольно серьезной. В тот момент на реке находилось более десятка, и когда кусок льда откололся, но еще не отплыл далеко, многие из них начали спасаться, порой даже бросая рыбацкое снаряжение.

 

В процессе движения ледяного куска практически все рыбаки высадились на берег, а оставшиеся пятеро перебрались на островок, расположенный метрах в 20-ти от берега. Прибывшие спасатели с помощью специальной доски доставили их на берег и передали медикам Неотложной помощи. В итоге двоих рыбаков госпитализировали с общим переохлаждением тела. 

 

В последствии сотрудники ГПСС проверили берег реки и больше никого не нашли.

 

«Когда мы прибыли, опасности уже, в принципе, не было никакой. Она была с самого начала, когда плыл по течению кусок льда, на котором достаточно много людей. Мало того, что течение довольно сильное, так еще есть и другие куски льда, которые могут накрыть, если человек оказался в воде. В итоге могла произойти трагедия», – отметил Арвидс Жвирблис.

 

Несмотря на то, что рыбаки довольно часто рискуют, выходя на лед, такой случай для нашей страны не является типичным, происходит подобное очень редко. Тем не менее остается надеяться, что это происшествие послужит наукой для любителей подледной ловли.