Глава Latgales bekons: «Мы не остановим работу»3

Глава Latgales bekons: «Мы не остановим работу»
Председатель правления Latgales bekons Анна Тенис сообщила, что предприятие не собирается останавливать свою работу в связи с заражением поголовья свиней Африканской чумой свиной (АЧС). Временно оно будет работать как переработчик, а не производитель.

В конце прошлой недели Продовольственно-ветеринарная служба сообщила, что все поголовье свиней (6000), принадлежащее предприятию, придется уничтожить из-за констатированного заражения АЧС. Latgales bekons получит компенсацию от государства за ликвидированный скот, однако стоит ли говорить, что произошедшее все равно – мощный удар по местному бизнесу (свиноводческий комплекс Latgales bekons находится в поселке Виганти Вишкской волости и работает уже более 40 лет; Latgales bekons – преемник комплекса «Лукна», работавшего здесь с 1976 года).

 

Согласно инструкции ПВС, после истребления всего поголовья свиней в течение еще полугода Latgales bekons не будет иметь права заводить животных в своем комплексе. До сих пор предприятие гордилось тем, что является производителем, не скупает мясо у других. Но вспышка АЧС внесла коррективы в бизнес-стратегию Latgales bekons.

 

Как сообщила председатель его правления Анна Тенис, в планах – поиск латгальских производителей свинины, с которыми сможет сотрудничать Latgales bekons.

 

«У нас строится цех по переработке мяса и производству колбас, сосисок, примерно через 1,5-3 месяца он будет готов. Будем искать людей, у которых сможем покупать мясо и обеспечивать наших покупателей продукцией из латгальской свинины. Конечно, начнем мы не с самых больших объемов, но со временем они увеличатся: будем предлагать местным крестьянам сотрудничать с нами и увеличивать поголовье свиней», – сказала она.

 

В связи с этим не исключается и перерыв в работе торговых точек и магазинов Latgales bekons. Последние, предлагающие другую продовольственную продукцию, помимо мяса и мясных изделий, возможно, и не будут закрываться.

 

В любом случае глава предприятия выразила обеспокоенность за судьбу тех почти 70 человек, которые работают в Latgales bekons.

 

«Конечно, мы будем очень стараться, чтобы те, кто десятки лет отработал на нашем предприятии, не остались без работы», – сказала Анна Тенис.