Щук в озерах края стало больше1

Щук в озерах края стало больше
Сразу два проекта были реализованы на озере Бригени в Деменской волости Даугавпилсского края.

Один их них непременно порадует всех любителей рыбной ловли, поскольку в одно из излюбленных рыбаками мест было выпущено не менее 13 000 мальков щуки. Общая стоимость проекта под названием «Пополнение рыбных ресурсов озера Бригени» составила 3916,77 евро. При этом около 90% всей суммы финансировал Рыбный фонд страны. Софинансирование думы Даугавпилсского края составило всего 430,84 евро.

 

Самоуправление края постоянно участвует в ряде проектов, организованных Латвийским Рыбным фондом. В рамках одного из них два года назад в Вишкской волости была приобретена термокамера для улучшения и защиты рыбных ресурсов на местных озерах Лукна и Вишки. В этом году озеро Лукна также пополнится мальками щук, а для успешной борьбы с браконьерами в рамках очередного проекта приобретут еще и специальное техническое оборудование и экипировку.

 

Для того, чтобы рыболовы не забывали о правилах лицензированной рыбалки на озере Бригени, на его берегах установлены 4 информационных щита, на что ушло почти 2 860 евро, наибольшую часть финансирования составили средства Рыбного фонда. Руководство волости очень надеется, что издалека заметные яркие щиты привлекут внимание любителей рыбной ловли, и те найдут время с ними ознакомиться во избежание неприятностей.

 

По словам специалистов, уже через два года, при благоприятных условиях, выпущенные сейчас в озеро мальки вырастут в крупную щуку и доставят радость не одному рыбаку.