По просьбе жителей в Калупе возвели новый для края объект3

По просьбе жителей в Калупе возвели новый для края объект
Жители одной из самых многочисленных и активных волостей Даугавпилсского края – Калупе – уже давно просили власти построить каплицу на территории католических кладбищ Baltaču. Этот вопрос местные жители постоянно выносили на повестку дня во время ежегодных встреч с руководством. Самоуправление Даугавпилсского края отозвалось на просьбу сельчан, и на днях новая каплица была сдана в эксплуатацию.

Как сообщила главный архитектор края и глава Būvvalde Нансия Тамане, после восстановления независимости Латвии это – первый построенный на территории края подобный объект. Он строился полностью на средства из бюджета самоуправления. Его общая стоимость составила порядка 72 000 евро. 

 

Для того, чтобы использовать каплицу могли люди самых разных конфессий, а не только католики, ее было решено соорудить не на территории кладбища, а по соседству. Тем более, что на территории Калупской волости располагаются два центра соцобеспечения и пансионат.

 

По просьбе жителей в Калупе возвели новый для края объект

 

Еще при создании технического проекта учитывалось, что новое здание должно вписываться в общую стилистику, поэтому его решили возводить из красного кирпича, повторяя цвет знаменитого каменного костела Таинства Всесвятейшего алтаря, расположенного через дорогу. По словам архитектора, здание и внешне также выдержано в стиле храма, а его арки имеют форму креста.

 

Несмотря на сдачу в эксплуатацию, новое здание пока еще не используют, поскольку руководство Калупской волости планирует провести церемонию его освящения и торжественное богослужение, которое может почтить своим присутствием Резекненско-Аглонский епископ Янис Булис.

 

Н. Тамане рассказала, что жители Свентской волости тоже хотели бы иметь у себя подобный объект и даже заявляли его проект в рамках программы приграничного сотрудничества.