Как побывать в Египте, не покидая пределов страны3

Как побывать в Египте, не покидая пределов страны
Местечко с экзотическим названием Египет находится недалеко от Даугавпилса – в Медумской волости, на границе с Литвой. Его можно будет посетить в эти выходные в рамках ежегодных мероприятий Дней европейского культурного наследия.

В воскресенье, 10 сентября, с 12:00 у Египетской лютеранской кирхи, время создания которой насчитывает не менее 450 лет, состоится торжественное открытие информационного стенда на трех языках (латышском, английском и русском) об истории старинного храма. Затем посетителей ждут исторические экскурсии по живописным окрестностям и совместная международная спевка на берегу озера с участием фольклорных коллективов из Латвии и Литвы.

 

Между прочим, латгальский Египет был в свое время очень популярной почтовой станцией, поскольку находился на весьма оживленном Варшавском тракте на трассе Динабург – Новоалександровск (Зарасай). Лютеранскую кирху начали строить здесь еще в конце 16 века. После разрушения ее восстановили в камне уже в 19 веке, освятили, установили орган, а росписью стен занимался специально вызванный из Москвы художник. В кирхе долгое время находилась приходская школа, где учился и наш знаменитый земляк Янис Плиекшанс (Райнис).

 

Как рассказала порталу grani.lv руководитель Отдела культурного наследия думы Бригита Маделане, нынешние Дни европейского культурного наследия посвящены исторически значимым местам. В Латгалии можно будет осмотреть порядка 12 таких объектов, в том числе Египетскую кирху, Ликсненское поместье и Прейльский замок.

 

В Ликсне ознакомиться с культурно-историческим наследием и узнать больше о людях, оставивших свой след не только в нашем регионе, можно будет в субботу, 9 сентября. Здесь в 18:00 праздничные мероприятия откроются необычной выставкой расписанных окон местного храма, продолжатся экскурсиями по территории бывшего поместья, а завершатся в 19:00 театральным этюдом, посвященным первой латгальской книге.

 

Вход на все мероприятия Дней культурного наследия бесплатный.