Вернись в Латгалию! Правительство заплатит14

Вернись в Латгалию! Правительство заплатит
Латвия наконец-то предприняла конкретные шаги, чтобы вернуть соотечественников, работающих за рубежом, на родину. Суммы на эти цели выделяются немалые. По пилотному проекту, запущенному Министерством среды и регионального развития, на возвращение трудовых эмигрантов планируется потратить почти полмиллиона евро. Четверть от этой суммы достанется Латгалии.

По словам латгальского координатора проекта Астриды Лещинской, работа по привлечению латгальцев на родину идет полным ходом уже с февраля. И первой же трудностью, с которой пришлось столкнуться, стало разыскать желающих вернуться. После появления рекламы проекта в популярных социальных сетях, многие из уехавших сами стали откликаться. Других находят через те же социальные сети по данным о работающих за рубежом латвийцах, имеющихся на сегодняшний день в распоряжении Министерства среды.

 

«В мою задачу как координатора проекта входит налаживание контактов с живущими за границей жителями Латгалии, а также информационная поддержка желающих вернуться. – рассказала grani.lv А. Лещинска. – Люди зачастую хотят вернуться, но не знают, с чего им начать. Спрашивают о поисках работы, жилья, учебных заведений для детей, возможностях начать свой бизнес. Мы рассматриваем все имеющиеся варианты и подбираем самые оптимальные. Все консультации бесплатные».

 

- А по вашим наблюдениям, много ли людей на самом деле желают вернуться в Латгалию?

 

- Интересуются очень многие. Особенно уехавшие работать за границу жители Резекне. А также семьи, в которых имеются дети – будущие первоклассники. Один из самых часто задаваемых вопросов, помогут ли реэмигрантам с покупкой билетов до Латвии и перевозке вещей. Ответить на него однозначно сегодня нельзя. Каждый конкретный случай будет рассматриваться самоуправлениями в индивидуальном порядке. Кстати, одна семья в Даугавпилс уже вернулась. Еще один мужчина, десять лет отработавший за границей в сфере металлообработки, хочет вернуться в Латгалию, чтобы начать здесь свой бизнес. У него в планах построить собственную кузницу.

 

В рамках проекта предусмотрена финансовая поддержка людей, желающих по возвращению начать в Латвии свой бизнес. Каждому из регионов на эти цели выделяется по 9000 евро, на которые планируется профинансировать четыре проекта. Правда, у возвращающихся на начало бизнеса в Латвии должны быть и собственные деньги: проекты предусматривают 50 % софинансирование.

 

В ходе проекта, рассчитанного на год, в Латвию попытаются вернуть как минимум 500 человек.

 

За актуальными новостями по проекту реэмиграции следите и на Facebook.