На этой неделе температура воздуха повысится до +16 градусов

На этой неделе температура воздуха повысится до +16 градусов
Рано утром во вторник на большей территории Латвии было ясно, но морозно. Столбики термометров опустились до отметки -5 градусов. При этом в течение дня сохранится солнечная погода без осадков, а температура воздуха поднимется до +7 градусов Цельсия, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

По сообщениям предприятия Latvijas valsts ceļi, утром из-за обледенения дорог было затруднено движение на главных трассах страны: Сигулдском, Валмиерском, Елгавском, Лиепайском, Вентспилсском шоссе. Обледенение на региональных дорогах в окрестностях Риги, Айзкраукле, Алуксне, Цесиса, Добеле, Гулбене, Елгавы, Кулдиги, Лиепаи, Мадоны, Огре, Талси, Салдуса, Тукумса и Вентспилса также затруднило сегодня утром движение и потребовало повышенного внимания и осторожности от автоводителей.э

 

Кроме того предупреждают о плохих условиях движения по грунтовым дорогам страны и напоминают об ограничении на них на автоперевозки (запрещены перевозки более 10 тонн). На данный момент такие ограничения введены более чем на 650 дорогах.

 

Погодные условия диктует область повышенного давления, и во вторник, 3 апреля, воздух в Латвии прогреется до +8 градусов. В Риге переменная облачность с прояснениями, вечером возможен дождь. Температура воздуха +7 градусов.

 

В Даугавпилсе сегодня сохранится ясная солнечная погода. Ближе к вечеру возможен дождь. Воздух прогреется до +8 градусов.

 

Завтра, в среду, 4 апреля, станет еще теплее. Синоптики прогнозируют повышение температуры до +14 градусов днем и +1 градуса ночью.

 

В четверг нам обещают уже +16 градусов и даже дожди с грозами.

 

Православная Страстная пятница будет прохладной, только +8 градусов, и дождливой. Зато Великая суббота порадует солнцем и температурой воздуха +11 градусов Цельсия. Светлый праздник Пасхи также обещает быть ясным, солнечным и очень теплым: воздух прогреется до +15 градусов.

 

Такая же ясная теплая погода сохранится в Даугавпилсе и в начале следующей недели.

 

Под влиянием осадков в большинстве латвийских рек, особенно в Земгале, повысился уровень воды. В реках бассейна Лиелупе он вырос на 0,3-1,2 м, в самой Лиелупе - на 0,6-1,5 м. В верхнем течении Венты уровень воды повысился примерно на 2 м. В Даугаве и Гауе существенный рост уровня воды пока не начался.