«Большой плот – 2018»: лодки напишут «Латвии 100»

«Большой плот – 2018»: лодки напишут «Латвии 100»
19 и 20 мая в природном парке Daugavas loki пройдет IV Вселатвийский слет водных туристов под названием «Большой плот–2018».

Главное событие этого увлекательного мероприятия – сплав на лодках под девизом «100 лодок для Латвии» на участке реки Даугава, от города Краславы до деревни Слутишки. 

 

Цель слета – популяризация водного туризма среди жителей Латгалии. 

 

В этом году мероприятие посвящено 100-летию Латвии. Планируется, что в слете примут участие сотни энтузиастов и сторонников активного отдыха, водного туризма из разных уголков Латвии, а также по одной команде из соседних стран – Литвы, России и Беларуси. 

19 мая (суббота) с 16:00 в Туристическом информационном центре Краславского края начнется регистрация участников.

 

В Краславе будет организован палаточный городок для ночлега. С 19:00 19 мая до 01:00 20 мая запланированы различные развлечения для участников слета: встреча с латгальскими керамистами Валдисом и Ольгой Паулиньшами, ужин из серии блюд латгальского кулинарного наследия, памятный флеш-моб, ночное ориентирование и др.  

 

В это же время в Краславском замковом комплексе графов Плятеров состоится Ночь музеев, что еще больше разнообразит программу слета. 

20 мая (воскресенье) до 9 часов утра участники слета должны прибыть в Туристический инфоцентр Краславского края. Старт сплава на лодках назначен на 10:00. 

 

По пути до Слутишек (Даугавпилсский край) пройдут командные соревнования «Лодочные узоры», а также различные водные мероприятия и мероприятия на контрольных пунктах, которые предусмотрены на берегу. Участников сплава будут сопровождать на плоту руководители «Большого плота–2018», музыка и диджей.  

 

Слет завершится в Слутишках, где и состоится церемония награждения победителей, вкусный обед и концерт международного фестиваля народного творчества Augšdaugava.

 

Организаторами слета выступают спортивный клуб Beibuks, Туристический информационный центр Краславского края, агентство TAKA (Даугавпилсский край), а также дом выходного дня Skerškāni. 

 

Берем на заметку: при подаче заявки на участие во Вселатвийском слете «Большой плот –2018» до 10 мая плата за участие будет меньше. Более подробную информацию о мероприятии можно получить на сайтах: www. lielaisplosts.lv; www.plostunoma.lv или по телефону +371 29493121. 

Руководитель спортивного клуба Beibuks Илмарс Лоцикс в телефонном разговоре с «СейЧас» сказал, что в прошлый раз во Вселатвийском слете «Большой плот» участвовало около 600 человек. «Плыли целыми семьями, в том числе с малолетними детьми. Настроение всегда поднимает живая музыка – это же в первую очередь развлекательное мероприятие, не только спортивное. В этом году будет устроен флешмоб, когда участники выстроятся на лодках так, что можно будет прочесть «Латвии 100». Все это действо планируется снимать на видео с дронов. 

 

С лодками в рамках мероприятия проблем не будет, их можно взять в аренду, так что без плавсредства никто не останется. Присоединяйтесь!» – приглашает организатор.