В Даугавпилсском крае затоплены и закрыты для движения две дороги

В Даугавпилсском крае затоплены и закрыты для движения две дороги
В пятницу уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса составил 4,78 метра, поднявшись с начала этой недели почти на полтора метра. Несмотря на то, что разлившаяся река затопила две дороги самоуправления, специалисты считают, что угрозы наводнения для города и Даугавпилсского края нет.

Как пояснили в думе края, повышению уровня воды в реке поспособствовали резкое потепление и таяние снега в соседней Беларуси. Предположительно, в ближайшие дни вода в реке продолжит подниматься, но все же вряд ли достигнет отметки выше 5 метров.

 

Обычно в ходе весеннего паводка затапливаются одни и те же волости Даугавпилсского края: Свенте, Ликсна, Таборе, Ницгале, Калкуны, Лауцесе. Этот год не стал исключением: на данный момент в Свентской волости затоплена и закрыта для движения автотранспорта муниципальная дорога по направлению Bērzkalni – Ērgļi. Также закрыта дорога Auguļāni – Ribaki в Ликсненской волости.

 

Следует заметить, что находящиеся в этом районе домашние хозяйства от «большого мира» не отделены: к ним можно подъехать с других сторон. Кроме того, местные жители, знают особенности своего расположения и всегда заблаговременно готовятся к весеннему паводку: стараются обезопасить свой дом и перевести в более надежное место домашних животных, следят за метеосводками и готовы в случае опасности к эвакуации.

 

Специалисты советуют при угрозе наводнения соблюдать спокойствие и не поддаваться панике. Обязательно иметь в телефоне или записной книжке номера оперативных и самоуправленческих служб, которые в случае необходимости могут прийти на помощь.

 

Нужно заблаговременно позаботиться о запасе питьевой воды, продуктах, медикаментах, правильной одежде и обуви. Необходимо иметь при себе карманный фонарик, которым можно будет подать сигнал спасателям, заряженный мобильный телефон, готовые к эвакуации транспортные средства.