Скандал с вызовом «скорой» в Резекне. Комментарий руководства11

Скандал с вызовом «скорой» в Резекне. Комментарий руководства
Grani.lv писали о том, что 13 июня жительница Резекне поделилась в Фейсбуке историей, как она вызывала «скорую» для прохожего, которому внезапно стало плохо с сердцем на улице.

По ее словам, у мужчины в руках были сердечные уколы, которые он не успел сделать. Попытавшись вызвать «скорую», женщина столкнулась с тем, что ей в этом отказали. На том сновании, что «скорая» уколов не делает. Диспетчер также поинтересовалась, есть ли у мужчины при себе 40 евро, чтобы оплатить вызов неотложки, посоветовала сделать укол прохожим, если они такие добрые, и повесила трубку. Но женщина не сдавалась, и позвонила в «скорую» во второй раз. После этого бригада медиков к мужчине все же приехала. А у очевидицы происшествия остался шок от пережитого. Ведь завтра на месте пожилого мужчины, которому внезапно стало плохо на улице, может оказаться ее родственник, знакомый и вообще любой житель нашей страны. А если рядом не окажется настойчивых прохожих?

 

Grani.lv обратились за комментарием к заместителю руководителя Латгальского регионального Центра неотложной помощи Астриде Иголниеце. Она пообещала данную информацию проверить в течение дня. Ведь по существующим правилам все вызовы, поступающие в скорую, записываются.

 

А вскоре сообщила, что факт действительно имел место. «Уколов сотрудники «скорой» не делают, если речь идет об уколах, принадлежащих пациенту. – Пояснила Астрида Иголниеце. - Только уколы, которые имеются в арсенале «скорой». Потому что только в этом случае мы уверены, какое в этих уколах лекарство, и нужно ли оно пациенту. Но, судя по записи, диспетчер разговаривала некорректно. По факту начато служебное расследование».