RB Rail ищет нового руководителя

RB Rail ищет нового руководителя
Реализующая проект строительства железной дороги европейской колеи Rail Baltica компания RB Rail ищет нового руководителя на смену возглавляющей ее уже три года и вызвавшей недовольство части акционеров Байбы Рубесы.

По информации источников BNS, желательно, чтобы новый руководитель компании был не из балтийских стран, а из Польши или Финляндии.

 

Председатель наблюдательного совета RB Rail и гендиректор Rail Baltic Estonia Рийа Силлаве сказала BNS, что для поиска руководителя нанята компания по подбору персонала Amrop, кроме того, планируется объявить открытый конкурс.

 

"Договор с нынешним руководителем RB Rail истекает в конце октября. Наблюдательный совет инициировал поиск нового руководителя. Компания Amrop будет искать его в балтийских странах, Финляндии и Польше. Наряду с прямым поиском в ближайшие недели будет распространено открытое объявление. Цель - найти лучшего кандидата на должность на этом важном этапе реализации Rail Baltica", – сказала Силлаве агентству BNS.

 

Возглавляющая "RB Rail" с октября 2015 года Рубеса отказалась прокомментировать BNS, намерена ли она добиваться назначения на следующий срок полномочий.

 

В феврале этого года акционеры RB Rail из Эстонии и Литвы выразили недовольство работой Рубесы. Латвийские акционеры тогда воздержались, и вопрос о ее отзыве с должности наблюдательным советом не рассматривался.

 

Сама Рубеса решила не уходить в отставку - она заявила, что сталкивается с сопротивлением со стороны некоторых членов наблюдательного совета, а акционерам могли не понравиться принципы ее руководства.

 

Литовский министр транспорта Рокас Масюлис в марте сказал BNS, что поскольку большинство акционеров не доверяют, руководителю компании, она должна уйти в отставку.