В ближайшее время синоптики по-прежнему не обещают достаточного количества осадков

В ближайшее время синоптики по-прежнему не обещают достаточного количества осадков

В ближайшее время в Латвии по-прежнему не ожидается достаточного количества осадков, прогнозируют синоптики.

В соответствии с данными Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, самая засушливая погода сохраняется в центральных регионах страны - в Земгале, Видземе и Риге. В этих регионах по-прежнему действует оранжевое предупреждение о чрезвычайно высокой пожароопасности в лесах.

 

В центре столицы в сентябре выпал лишь неполный миллиметр осадков, а с начала года - 230 мм, или 42% от нормы.

 

Количество осадков в августе составляло от 30-32 миллиметров в Риге и в других центральных регионах страны до 135 миллиметров в Айнажи.

 

Засухе в этом году способствовало не только недостаточное количество осадков, но и большое количество солнечных и жарких дней. В сентябре уже шестой месяц подряд температура воздуха остается выше многолетних средних показателей.

 

Пошедшее календарное лето со среднесуточной температурой +18,1 градуса было вторым самым теплым в истории метеонаблюдений. Теплее лето было только в 2010 году.

 

Согласно прогнозам, в середине сентября осадков тоже будет мало. В отдельные дни ожидаются лишь кратковременные дожди, больше осадков будет на северо-западе Курземе и Видземе. Во второй половине недели ночная температура составит +4..+9 градусов, а в течение дня столбики термометра будут подниматься до +15..+20 градусов.