Депутаты Сейма предлагают смягчить планируемые для кредиторов ограничения

Депутаты Сейма предлагают смягчить планируемые для кредиторов ограничения

Депутаты Сейма, подав предложения к поправкам к закону о защите прав потребителей, предлагают пересмотреть планируемые ужесточенные ограничения общих кредитных расходов для потребителя.

Одобренные во втором чтении поправки предусматривают, что установленные для потребителя общие кредитные расходы, превышающие 0,07% в день от суммы кредита, можно считать несоразмерными и не отвечающими честной деловой практике, отмечает часть депутатов.

 

Согласно действующему закону, не отвечающими требованиям считаются общие кредитные расходы, превышающие 0,55% в день от суммы кредита с первого по седьмой день использования кредита, 0,25% - с восьмого по 14-й и 0,2% - с 15-го дня использования кредита. В договорах, предусматривающих выплату кредита до востребования или срок выплаты свыше 30 дней, не отвечающими требованиям считаются расходы, превышающие 0,25% в день от суммы кредита.

 

Депутат Артис Расманис (СЗК) предлагает поправками установить, что общие кредитные расходы не должны превышать 0,40% в день от суммы кредита с первого по седьмой и 0,18% - с восьмого по 14-й и день использования кредита, а в договорах, предусматривающих выплату кредита до востребования или срок выплаты свыше 30 дней, не отвечающими требованиям считать расходы, превышающие 0,18% в день от суммы кредита.

 

Депутат Валдис Калнозолс (СЗК) предлагает предусмотреть, что кредитор не вправе требовать, чтобы потребитель платил за использование выделенных кредитным договором денег больше установленных гражданским законом 6% в год и требовать с него больше средств или компенсацию.

 

Депутат Имант Парадниекс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) предлагает законом запретить выдавать потребительские кредиты людям, не достигшим 20-летнего возраста, и рекламировать услуги потребительского кредитования по радио и телевидению, в прессе и других СМИ, в интернете, общественном транспорте и в наружной рекламе.

 

Одобренный во втором чтении законопроект предусматривает, что сумма договора о кредитовании потребителей, заключенного на срок до 30 дней и предусматривающего выплату кредита одним платежом, не может превышать 50% установленной в Латвии минимальной зарплаты или 215 евро, а срок выплаты кредита запрещено продлевать больше двух раз.