Рижский завод отмечает 130 лет своей деятельности

Рижский завод отмечает 130 лет своей деятельности

В этом году АО „Рижский электромашиностроительный завод” (АО „Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca”, АО „RER”) отметил 130-летие успешной деятельности. Предприятие является уникальным и ему есть чем гордиться. Пережив две мировых войны, многочисленные смены власти и экономические кризисы, этот производственный гигант не только выстоял, но и продолжает развиваться и конкурировать на мировом рынке, постоянно совершенствуя производственную базу и работая в соответствии с высочайшими европейскими стандартами качества.

Сейчас в это трудно поверить, но завод был создан в далеком 1888 году. Тогда предприятие было основано на базе бывшего русско-французского товарищества «Проводник» и спустя некоторое время после открытия, завод уже производил многочисленные технические и хирургические резиновые предметы широкого потребления, такие как галоши, шины, игрушки.

 

Высокий уровень продукции позволил „Проводнику” занять ведущее место не только в России, но и на мировом рынке. В мировой резиновой промышленности того времени „Проводник” занимал по размерам производства четвертое место, а по производству шин — второе. Шины „Проводника” тогда были лучшими в мире, конкурируя с продукцией французской компании „Мишелин” и использовались на первых в Российской империи автомобилях „Руссо-Балт”, а также на велосипедах и самолетах, изготавливаемых в Риге.

 

В военное время завод пережил эвакуацию в Россию, но как только наступило мирное время «проводниковцы» снова вернулись в родные края. В 1946 году предприятие возобновило деятельность уже под своим нынешним названием – „Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca”. Завод был утвержден как действующее предприятие. В тяжелое послевоенное время именно „RER” первое в стране освоило производство бытовых стиральных машин, таким образом, началась механизация нелегкого домашнего труда многих семей страны.

 

В период с 1965 по 1985 годы объем производства предприятия увеличился в 4 раза. За короткое время конструкторское и исследовательское подразделение выросли до 250 человек. Эти подразделения осуществляли значительные научные и технические исследования и разработки, завоевавшие авторитет среди предприятий и научных организаций соответствующих отраслей промышленности страны. И по сей день каждый работник - будь то инженер, механик или маляр являются для завода неотделимой частью одного целого и главным богатством.

 

Рижский завод отмечает 130 лет своей деятельности

Рижский завод отмечает 130 лет своей деятельности