Замглавы Лиепайской думы уходит в отставку после скандала

Замглавы Лиепайской думы уходит в отставку после скандала

Заместитель председателя Лиепайской думы по вопросам туризма и инвестиций Гиртс Кронбергс (ЛОР) сегодня объявил об отставке.

Предполагается, что мэр Лиепаи Улдис Сескс (Лиепайская партия) 18 сентября обсудит его решение с партнером по коалиции Янисом Вилнитисом (ЛОР), сообщил советник председателя Лиепайской думы по общественным отношениям Андрей Рябцев.

 

Кронбергс останется депутатом Лиепайской думы и будет баллотироваться на выборах в Сейм по списку Латвийского объединения регионов (ЛОР), сообщила офис-менеджер Лиепайского отделения ЛОР Лига Зундмане.

 

Отставка Кронберга последовала спустя несколько дней после того, как политтехнолог Рейнис Точеловскис выступил с разоблачением предвыборной кампании в самоуправления в 2017 году.

 

Тогда лиепайчане обнаружили в своих почтовых ящиках газету "О чем вы никогда не прочитаете в Kurzemes Vārds", стилизованную под местное издание Kurzemes Vārds. В нем в неприглядном свете была представлена деятельность мэра Лиепаи Улдиса Сескса и его команды за прошедшие годы. Точеловскис заявил, что издание финансировали и поддерживали партнеры Сескса по коалиции — Янис Вилнитис и Гиртс Кронбергс. При этом оба свою причастность к выпуску газеты отрицают.

 

Кронбергс указал, что действительно переписывался с Точеловским, однако тот якобы представил выдержки из их переписки в негативной интерпретации.

 

В политических кулуарах уже появились подозрения, что сообщение Точеловскиса может использовать Улдис Сескс - и отказаться от своего обещания после выборов в Сейм оставить поста мэра Лиепаи в пользу Яниса Вилнитиса.