ЛСС предлагает разрешить издание газет краевых самоуправлений на русском

ЛСС предлагает разрешить издание газет краевых самоуправлений на русском
Председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинт Каминскис считает, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) необоснованно оштрафовало депутатов, добившихся издания газет краевых самоуправлений также на русском языке.

Сегодня на проходившем на Адажской военной базе семинаре для представителей самоуправлений он подчеркнул, что информационные издания самоуправлений - одна из форм информирования жителей, в том числе не владеющих латышским языком, по разным вопросам.

 

"Не получая информацию, эти жители не станут патриотами страны", - уверен он.

 

Каминскис на этой неделе по своей инициативе обратился с этим вопросом в БПБК.

 

Как сообщалось, недавно БПБК оштрафовало 35 депутатов трех латгальских самоуправлений (Даугавпилсского, Ливанского и Лудзенского), добившихся издания газет краевых самоуправлений также на русском языке.

 

Ранее БПБК оштрафовало нескольких депутатов Резекненской и Аглонской краевых дум, включивших в бюджеты самоуправлений средства на перевод информационных изданий на русский язык.

 

Правда, суд отменил штрафы для девяти депутатов Резекненской думы, признав недоказанным факт несоблюдения закона о предотвращении разбазаривания финансовых средств и имущества публичного лица.