Опять мошенники! В Видземе – телефонные, в Даугавпилсе – кастрюльные3

Опять мошенники! В Видземе  – телефонные, в Даугавпилсе – кастрюльные
Госполиция предупреждает жителей Латвии об участившихся случаях телефонного мошенничества, когда преступники пытаются выманить деньги у доверчивых граждан, выдавая себя за представителей компании, якобы выявившей кражу электроэнергии.

Звонок производится со скрытого номера, а жертву упрекают в противозаконном деянии и угрожают обратиться в полицию, если человек не «вернет деньги».

 

По имеющейся у Госполиции информации, несколько подобных случаев уже произошло в Видземе. Примечательно, что, когда один из людей задал встречный вопрос, о каком именно адресе подключения электроэнергии идет речь, мошенники сразу повесили трубку.

 

Чтобы не стать жертвой телефонных вымогателей, полиция просит соблюдать меры предосторожности. Во-первых, быть бдительными, если при звонке на ваш телефон не высвечивается номер звонящего. Во-вторых, не сообщать личную информацию: имя, фамилия, адрес, персональный код и тому подобную, пока вы не уверены, кто именно вам звонит. В-третьих, задавать звонящему наводящие вопросы, которые может знать только поставщик услуг. Например, спросить, о каком именно указанном в договоре адресе или получателе услуг идет речь.

 

Большинство поставщиков услуг, работников телемаркетинга и проводящих опросы сотрудников звонят не поздно вечером, а в рабочее время. Поэтому к вечерним и ночным телефонным звонкам подобного рода следует относиться с особой осторожностью. Если получен подозрительный звонок, в котором усматриваются признаки мошенничества, следует связаться с Госполицией.

 

А в социальных сетях появилась информация о том, что по дачным кооперативам под Даугавпилсом опять ходят, промышляя кастрюлями, ловкие мошенники. На днях одного из них видели в дачном кооперативе «Любисте».

 

«Внимание! Будьте бдительны! – предупреждает жительница города. -- Опять мошенники с кастрюлями. Сегодня гуляли по дачному кооперативу «Любисте», а товарищ цыганской наружности «впаривал» кастрюли нашей престарелой соседке. Когда я сказала, что этот «развод» давно известен, он скоренько сложил свое добро и ретировался. Легенда такая, что он уезжает, а через границу его с этим набором не пускают. Но в то же самое время, когда мы сказали, что знаем все эти прихваты, начал повествовать, что какой-то Галине в прошлом году он тут уже продавал. В общем, сейчас как раз завершение дачного сезона, на дачах много пенсионеров, предупредите близких, чтоб не ввязывались. Можно «попасть на деньги».

 

Смысл аферы в том, что под видом дорогих кастрюль доверчивым старикам продают китайский хлам. И выманивают у них деньги очень ловко.