«СейЧас»: к визиту Папы Римского в Латвию1

«СейЧас»: к визиту Папы Римского в Латвию
Как известно, понтифик посетит Латвию 24 сентября. Визит приурочен к 100-летию провозглашения независимости Латвийской Республики. Подсчитано, что для Папы Франциска это апостольское путешествие в балтийские страны станет 23-м по счету выездом за пределы Италии. День визита Папы Римского в Латвию признан официальным выходным.

Согласно программе, визит в Литву, Латвию и Эстонию пройдет в период с 22 по 25 сентября текущего года.

 

Расходы правительства Латвии на визит Папы Франциска – обеспечение комфорта и надежной охраны понтифика – составляют 806 тыс. евро. Плюс 233 232 евро выделяет Рижская дума.

 

Примечательным акцентом приближающегося визита предстоятеля РКЦ в Латвию станет оригинальный подарок – латвийцы в рамках запущенной акции связали Папе 118 пар узорчатых носков и с десяток пар варежек! Учредители акции - благотворительная организация Caritas Latvija и журнал «Вестник Католической церкви».

 

Интересные факты о верховном правителе Св. Престола


Папа Франциск против: абортов и эвтаназии, легализации однополых браков. Выступает против коррупции: провел масштабную реформу в отношении Банка Ватикана, имеющую антикоррупционное значение. Против «культуры равнодушия, которая нередко оказывается безжалостной». Против смертной казни. «Даже преступник имеет нерушимое право на жизнь», - считает понтифик.

 

Папа Франциск единственный глава РКЦ, который спустя год после начала правления представил финансовый отчет Института религиозных дел, а в конце 2015 года и вовсе назначил внешний аудит финансовой отчетности Ватикана.

 

Папа Франциск за справедливость. Понтифик призывает христиан всего мира отойти от крайностей современного общества, которое «так часто опьянено потребительством и гедонизмом, богатством и расточительностью, внешней красотой и нарцисцизмом», и двигаться простым и последовательным путем, культивировать чувство справедливости и творить волю Божью. Призыв был сделан во время рождественской Мессы в соборе Св. Петра в Ватикане (2016).

 

Папа Франциск о миссии епископов. По мнению понтифика, пастырь не является плодом чисто человеческого выбора, - он избран свыше.

 

«Поэтому, - отмечает Франциск в обращении к новым епископам, - от вас требуется не периодическая самоотдача, верность время от времени и избирательное послушание: вы признаны отдавать себя днем и ночью». (Сказано в сентябре 2018 года на встрече с новыми епископами, относящимися к Конгрегации Восточных Церквей и Конгрегации епископов). Папа Франциск призвал архиреев с самого начала своего служения ставить Бога в центр всего: «Не нам принадлежит Церковь, а Богу». Для епископа недопустимо «игнорировать плоть Христову, вверенную нам не только в преломляемом Таинстве, но и в унаследованном нами Народе. Его раны также нам принадлежат…»

 

Папа Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретились 12 февраля 2016 года в международном аэропорту Гаваны. Событие названо историческим. За все время контактов между Русской православной церковью (крупнейшей из Поместных православных церквей в мире) и Римско-католической церковью (крупнейшей из всех существующих христианских церквей) таких прецедентов не было. Для встречи была выбрана нейтральная территория, от возможности встречи на территории Европы отказались, так как с Европой связана тяжелая история разделений и конфликтов между христианами. По итогам беседы была подписана совместная декларация на 10 страницах (30 пунктов). Одной из главных тем беседы духовных лидеров в Гаване стала, в частности, проблема гонений на христиан на Ближнем Востоке.

 

Папа Франциск о педофилии среди священников. Понтифик признал провальными действия Римско-католической церкви в борьбе с проявлениями педофилии среди священников. Об этом он заявил 25 августа текущего года, во время выступления в Дублине в рамках визита в Ирландию. Глава РКЦ призвал «дать адекватный ответ этим отвратительным преступлениям», которые «остаются причиной боли и позора для католической общины».

 

Личная жизнь Папы Римского Франциска. Понтифик ведет очень скромный образ жизни, проповедует сострадание ко всем больным и нищим, часто посещает трущобы и хосписы. Пишут, что безупречная биография Франциска делает его одним из немногих высокопоставленных сановников, которые не имели в своей жизни «темных пятен». Уже будучи в сане архиепископа, он ездил в храм на метро, отказавшись от причитающихся ему привилегий, в Рим же прибыл с одним чемоданом личных вещей. Предстоятель Римско-католической церкви полностью отказался от телевидения, в чем дал обет еще в 1994 году, и продолжает придерживаться идеалов евангельской бедности – у него нет роскошных апартаментов, папамобиля и личного повара. Из мирских слабостей разве что – аргентинский футбольный клуб «Сан-Лоренсо», за который он болеет с 1946 года.

 

«СейЧас»: к визиту Папы Римского в Латвию