В Латвию доставлена очередная партия подержанных гаубиц из Австрии

В Латвию доставлена очередная партия подержанных гаубиц из Австрии
Очередная партия закупленных у Австрии самоходных гаубиц прибыла в Латвию, таким образом будет усилена боеспособность Национальных вооруженных сил (НВС). 

Об этом НВС сообщает в своем Twitter, сопровождая пост соответствующим видео.

 

 

Как ранее сообщил командующий НВС Леонид Калниньш, восемь закупленных у Австрии самоходных гаубиц будут размещены на военной базе в Лузнаве в Латгале.

 

Напомним, в апреле 2017 года между Министерством обороны Латвии и Министерством обороны и спорта Австрии был подписан двухсторонний договор о закупке 47 самоходных гаубичных систем. Расходы на приобретение одной единицы техники в зависимости от модификации составят от 60 тыс. до 140 тыс. евро.

 

Гаубицы, которые закупила Латвия, в 2003-2007 гг. были модернизированы, после чего законсервированы.

 

Гаубицы системы "M109" в модернизированной версии в настоящее время находятся также на вооружении австрийской армии. Эти гаубицы Австрия в середине 1990-х гг. купила у Великобритании.

 

Как ранее в интервью радио Baltkom пояснил министр обороны Раймонд Бергманис, Латвия закупила б/у гаубицы у Австрии исходя их своих возможностей.

 

"Мы поднимает свою боеготовность возможными способами. Если бы была возможность - покупали бы новые", - сказал Бергманис.