Кучинскис:«Лучше распустить новый Сейм, чем пустить "Согласие" в правительство»6

Кучинскис:«Лучше распустить новый Сейм, чем пустить "Согласие" в правительство»
Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) надеется, что после выборов Сейма "вопли" в политической среде затихнут, и можно будет говорить о предстоящих задачах. При этом нельзя полностью исключить возможность проведения внеочередных выборов, если сформировать правительство не удастся, заявил он в интервью агентству ЛETA.

Кучинскис подтвердил, что видит в ядре следующей правящей коалиции Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и "Новое Единство". Если этим партиям не хватит голосов, планируется посмотреть, можно ли будет прийти к общему знаменателю с какими-то другими политическими партиями.

 

Правда, такая возможность не относится к партии "Согласие" - возможность формирования коалиции с ней Кучинскис категорически отвергает.

 

"Я не вхожу в число тех, кто полностью исключает возможность внеочередных выборов, если правительство не удастся сформировать. Надо надеяться, что 7 октября все эти "вопли" станут приземленнее, чтобы можно было продолжить говорить о работе", - сказал он.

 

Если Кучинскису будет доверено еще раз возглавить правительство, он намерен начать не с распределения должностей, а договориться о критериях вхождения конкретных политических партий в коалицию. "Пока трудно понять, по каким причинам в политику идут те люди, которые сейчас рекламируются", - пояснил премьер.

 

На вопрос, может ли СЗК войти в коалицию с "Согласием", Кучинскис ответил отрицательно. "С полной ответственностью говорю, что "Согласие" не готово, чтобы мы с ним сотрудничали", - сказал он.