Латвии грозят судебные иски на миллиард евро6

Латвии грозят судебные иски на миллиард евро
Если будут реализованы предлагаемые Министерством экономики решения по отмене платежей по компоненту обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии, иностранные инвесторы могут обратиться в суд, требуя компенсаций. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

Расчеты показывают, что общая сумма требований может превысить миллиард евро. В отличие от ранее изложенной правительством позиции министерство в очередной раз предлагает внести существенные изменения в правовые акты, регулирующие механизмы поддержки использования возобновляемых источников энергии - правила Кабинета министров №262 и №221, усилив их такими мерами, как введение налога на субсидированную электроэнергию, отмена механизма обязательной закупки и введение "зеленых" сертификатов, указывают иностранные инвесторы. Они обратились к премьер-министру Марису Кучинскису с просьбой оценить влияние предлагаемых Минэкономики мер на народное хозяйство Латвии и отрасль возобновляемых источников энергии.

 

Инвесторы, в число которых входят такие энергетические компании, как Fortum, 4Energia, Graanul Invest, Winergy, HoSt Holding B. V. и BaltCap, подчеркивают, что в случае, если эти решения будут внедрены, они будут вынуждены обратиться в суд, требуя возмещения не только будущих убытков, к которым приведут изменения в регулировании механизма поддержки использования возобновляемой энергии, но и за те, которые повлекли уже предыдущие изменения.