Предприниматели призывают разрешить привлекать строителей-гастарбайтеров5

Предприниматели призывают разрешить привлекать строителей-гастарбайтеров
Латвийское партнерство строительных подрядчиков (ЛПСП) призывает Министерство экономики дополнить список профессий, на работу в которых в Латвию могут быть приглашены иностранцы, сообщила агентству ЛETA Байба Фромане, руководитель ЛПСП. 

Все возрастающая нехватка рабочей силы неблагоприятно влияет на способность строительной отрасли удовлетворить спрос рынка и обеспечить качественное и своевременное освоение средств из фондов ЕС, подчеркнула она.

 

По данным Центрального статистического управления, количество вакантных рабочих мест в Латвии достигло рекордно высокого уровня и в строительной отрасли составляет 2400.

 

ЛПСП считает необходимым найти решение для скорейшего привлечения рабочих ряда профессий.

 

"Латвия сейчас достигла естественного уровня безработицы, это означает, что в стране нет свободных ресурсов рабочей силы. Особенно остро это ощущает строительная отрасль", - отметила Фромане.

 

Как сообщалось, 20 февраля 2018 года Кабинет министров утвердил составленный Минэкономики список профессий, по которым прогнозируется существенная нехватка рабочей силы и по которым на работу в Латвию можно приглашать иностранцев.