RB Rail: страны видят общую цель, но идут к ней разными путями

RB Rail: страны видят общую цель, но идут к ней разными путями
Партнеры по проекту видят общую цель - прокладку железной дороги европейской колеи, однако идут к ней разными путями, считает Игнас Дягутис, временный руководитель совместного предприятия (СП) стран Балтии RB Rail по реализации проекта магистрали Rail Baltica.

"Для меня главное, чтобы было полное финансирование проекта и чтобы все стороны смотрели вперед. Страны видят общую цель, но по-разному, поэтому модель реализации сложнее", - сказал Дягутис, в четверг временно сменивший на должности главы RB Rail уволившуюся Байбу Рубесу.

 

По его словам, много времени и дискуссий требует составление совместного бюджета предприятия, потому что Латвия и Эстония должны утвердить свои части вместе с национальными бюджетами - эти страны участвуют в СП через предприятия министерств. Между тем Литва выделяет свою долю через дочернее предприятие Lietuvos gelezinkeliai - Rail Baltica statyba.

 

"Мы видим со стороны Lietuvos gelezinkeliai и министерств полное желание реализовать проект Rail Baltica. С другой стороны, структура реализации проекта сложна, нет легких вопросов, потому что Lietuvos gelezinkelia" де-факто - наши акционеры, а в Латвии и Эстонии есть предприятия под министерствами, там финансирование идет из госбюджетов. Поэтому модель управления сложная", - сказал Дягутис.

 

Байба Рубеса, которая возглавляла RB Rail в течение трех лет и неожиданно, за месяц до окончания срока своих полномочий, уволилась с должности, заявила, что проект имеет высокий риск из-за решений наблюдательного совета СП и выгодоприобретателей проекта.

 

По ее словам, нынешняя структура предприятия вызывает обеспокоенность тем, что и RB Rail, и Rail Baltica "становятся конкретно частью бизнеса Lietuvos gelezinkeliai".

 

Зампредседателя наблюдательного совета RB Rail Каролис Санковскис в беседе с BNS отклонил критику Рубесы и назвал ее обвинения интерпретациями.

 

Проект Rail Baltica стоимостью 5,8 млрд евро планируется реализовать до конца 2025 года.