Их Королевское Высочество граф и графиня Уэссекские посетят Латвию9

Их Королевское Высочество граф и графиня Уэссекские посетят Латвию
Первая встреча их Королевского Высочества состоится с президентом Латвийской Республики. Далее они примут участие в официальной церемонии возложения цветов к памятнику Свободы и пожертвуют книгу в «Народную книжную полку» Национальной библиотеки Латвии.

Его Королевское Высочество граф Уэссекский примет участие в презентации Международной молодежной программы герцога Эдинбургского, на презентацию которой приглашены латвийские работодатели. Граф поддержал эту программу, так как сам успешно завершил ее в 1986 году с золотой наградой. Международная премия герцога Эдинбургского - это неформальная образовательная программа, которая помогает молодым людям развивать социальные и профессиональные навыки. На сегодняшний день более 700 латвийских ребят успешно завершили эту программу.

 

Ее Королевское Высочество графиня Уэссекская и первая леди будут участвовать в мероприятии RigaTechGirls. Марина Петракова, соучредитель этой организации, расскажет об использовании виртуальной реальности для помощи детям с аутизмом. RigaTechGirls - это сообщество, посвященное обучению и вдохновлению девушек и женщин в области технологий.

 

Ее Королевское Высочество и первая леди также посетят два социальных предприятия: OWA Fashion и Blind Art. OWA Fashion дает возможность людям из различных социальных групп участвовать в дизайне и производсте одежды. Также графиня посетит проект Blind Art, BurBur, который объединяет незрячих и слабовидящих женщин. Участники этого проекта создают специальную трехмерную ткань, которая затем используется для создания различных дизайнерских продуктов: сумок, подушек и пуфиков.

 

Обе компании были созданы с помощью Латвийской ассоциации социальных предпринимателей, которую поддерживает Британский Совет в Латвии.

 

Предыдущие визиты в Латвию членов Королевской семьи:

 

2016 Его Королевское Высочество Граф Уэссекский

2006 Ее Величество Королева Елизавета II

2001 Его Королевское Высочество Принц Уэльский

1998 Его Королевское Высочество Герцог Йоркский

1995 Его Королевское Высочество Принц Уэльский