«Вот какая наша сила!»2

«Вот какая наша сила!»
Вероятно, самый искренний и честный информатор ушедшей  эпохи – письма людей, адресованные их родным и друзьям. Солдатским письмам Петра Поваляева, которые он писал накануне Второй мировой войны своему другу Степану Фалину, без малого 80 лет. 

Отправляясь в 1941-м из Петрозаводска в эвакуацию, Степан забрал их с собой. Обратно в Петрозаводск письма привезла его бывшая жена Екатерина Осипова (предполагают, что С. Фалин умер в эвакуации), потом письма берегла ее дочь, доверившая их публикацию писателю Сергею Аркавину. Сегодня письма и фотографии П. Поваляева и С. Фалина опубликованы на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия.   

Почему мы ухватились за эти солдатские письма? Потому, что часть их красноармеец срочной службы Петр Поваляев отправлял из Даугавпилса (Двинска). 

 

И вот предыстория. В 1939 году в Петрозаводском педагогическом училище стали преподавать музыку два его выпускника: П. Поваляев и С. Фалин. Но в ноябре того года Петра Поваляева призвали в армию. Друзья не хотели терять друг друга из вида, началась переписка. Сохранилось 27 писем, последнее из которых датируется 13 июня 1941 года. 

 

17 июня 1940 года П. Поваляев в составе своей части перешел границу с Латвией и далее служил в Даугавпилсе, где и встретил войну. (До того, как попасть сюда, Петр послужил в Харькове и Чугуеве. В начале марта 1940 года его дивизия выдвинулась в Псков.)

 

В этих письмах нашли отражение многие приметы предвоенного времени: описание быта гражданской и армейской жизни, взгляд красноармейцев на международную обстановку (порой наивный и неосведомленный!). Из писем видно, что Петр задумывается о своем дальнейшем образовании, профессиональной карьере музыканта. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 25.10.2018.