На борьбу с финансовыми и экономическими преступлениями выделили 1,4 млн евро

На борьбу с финансовыми и экономическими преступлениями выделили 1,4 млн евро
Из нового фонда конфискации преступно нажитых средств решено выделить 1,4 млн евро на повышение эффективности борьбы с финансовыми и экономическими преступлениями, сообщил агентству ЛЕTA пресс-секретарь министра юстиции Андрис Витенбургс.

Необходимые меры по повышению эффективности борьбы с финансовыми и экономическими преступлениями сегодня были одобрены на заседании совета по предотвращению преступности. Как сообщил после заседания министр юстиции Дзинтарс Расначс, средства из фонда конфискации будут выплачены Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, прокуратуре и Службе по предотвращению легализации преступно нажитых средств, а также министерствам финансов, внутренних дел, благосостояния и юстиции.

 

По решению совета средства из начавшего сегодня свою работу фонда в размере 1 390 697 евро выделены на покупку специальной техники и программного обеспечения, а также на обеспечение специального обучения.

 

Срок реализации мер - не дольше года со дня получения денежных средств. Госструктуры обязаны представлять отчет по каждой реализованной мере.

 

Закон об исполнении конфискации преступно нажитого имущества вступил в силу 1 августа 2017 года. По закону часть перечисленных в госбюджет конфискованных преступно нажитых средств зачисляется в отдельную бюджетную программу для реализации необходимых мер по борьбе с финансовыми и экономическими преступлениями и оказания поддержки пострадавшим в этих преступлениях.

 

В соответствии с установленным правительством порядком Госказна три раза в год перечисляет в фонд 50% суммы внесенных в госбюджет конфискованных преступно нажитых средств, но не более 2 млн евро.