Полицейский сбил ребенка, мальчика обязали оплатить ремонт машины15

Полицейский сбил ребенка, мальчика обязали оплатить ремонт машины
Сотрудник Тукумского участка госполиции вне рабочего времени сбил во дворе школы 11-летнего велосипедиста, однако позже виновным был признан именно ребенок, передает Bez Tabu, пишет ru.focus

Страховщики взыскали с родителей ребенка около 500 евро, но эксперты называют решение ситуацией, где «рука руку моет».

 

Инцидент произошел во дворе Тукумской гимназии им. Райниса, где мальчик на своем велосипеде ехал возле стены спортивного зала, когда рядом проезжал автомобиль «Volkswagen», которым управлял сотрудник местной полиции Юрис Витаускис. Столкновение произошло прямо возле стены, после чего на место сразу прибыла мать ребенка и экипаж полиции.

 

Мать мальчика Кристина рассказывает, что полиция приехала раньше нее, мальчик плакал в истерике. Сам Втаускис сказал женщине, что семье ничего не угрожает — надо только подписать бумаги. Кристина в документы не вчитывалась, ведь в то время ее дома ждал полуторогодовалый ребенок. Мать убедилась, что ее сын сильно не пострадал и отправилась домой, ведь полиция сказала ей, что документы заполнит без ее присутствия.

 

В документах сотрудники полиции отметили, что ДТП произошло не в жилой зоне, где преимущество имеют велосипедисты, а на территории, которая входит в одну категорию с заправочными станциями и стоянками, где преимущество также за пешеходами и велосипедистами, однако там им запрещено необоснованно мешать другим транспортным средствам.

 

Позже родители мальчика получили от страховой компании «BALTA» счет за ремонт автомобиля в размере 469 евро. Оказалось, что сотрудники полиции из участка Витаускиса решили, что виноват мальчик. Мать ребенка считает, что стражи порядка охраняют лишь себе известный закон.

 

«Ну не смешно ли? Такое бесстыжее мытье собственных рук! Коллеги из участка помогли коллеге. Конечно, проще обвинить ребенка, хотя он и находился в школьном дворе! Нагло использовали свое место работы. Он же знал, что ему угрожает. Он знал, что это жилая зона, что там движение, что виновным будет именно он!», — говорит Кристина.

 

Благоприятное для Витаускиса решение было подготовлено его коллегой Раймондом Хелвигсом. При этом, начальник Тукумского отдела Полиции порядка Марис Треде считает, что в решении не было учтено, что ДТП произошло в месте повышенного риска, где действуют правила жилой зоны.

 

Журналисты опросили представителей трех автошкол, которые в этом вопросе ответили однозначно — мальчик не виноват.

 

После вмешательства журналистов страховщики более не требуют денег с родителей мальчика. В компании оправдываются, что не получили более подробной информации от полиции, поэтому не могли углубиться в ситуацию.