100 лет победы3

100 лет победы
11 ноября 1918 года, ровно 100 лет назад, закончилась Первая мировая война. Война оказала такое влияние на все сферы человеческой жизни, политику, экономику, демографию, мировоззрение, что историки стали считать начало войны началом новой исторической эпохи. Последствия величайшего события ХХ века мы ощущаем и сегодня.

Она ужаснула современников количеством человеческих жертв: 10 миллионов солдат и офицеров, около 12 миллионов мирных жителей, около 55 миллионов раненых. Старушка Европа была разрушена до основания.

 

Распад четырех великих империй (Российской, Австро-Венгерской, Османской и Германской) способствовали тому, что на карте появились новые государства: Латвия, Литва, Эстония, Польша.

 

Изменилась расстановка сил на политической арене. В мировые лидеры выходят США, которые до войны были на вторых ролях в мировой политике, Великобритания и Франция перестают быть мировыми экономическими и политическими лидерами.

 

Фактически впервые встал вопрос о создании системы коллективной безопасности, и хотя Лига наций не выполнила свою миссию, главным стало то, что мир понял: избежать новой войны можно только мирным путем.

 

Затяжной характер Первой мировой войны привел к милитаризации экономики индустриальных государств. Начали формироваться военно-промышленные комплексы, которые сегодня являются «серыми кардиналами» мировой политики.

 

Больше всего бедствий выпало на долю тех, кого в серой солдатской шинели отправили на фронт. Именно они заживо гнили в окопах на полях Франции, задыхались от ядовитых газов под Ипром, шли в атаку под Верденом. Они, больные, покалеченные, возвратились домой, но так и не смогли привыкнуть к мирной жизни, оставшись в памяти потомков «потерянным поколением». Для них, прошедших ад войны, все мирные ценности в виде денег, хорошей еды, карьеры, перестали существовать. Они поняли, что самое ценное – это человеческая жизнь. Они поняли, но не понял мир вокруг них. Война так обесценила человеческую жизнь, что сама идея уничтожения миллионов ни в чем не повинных людей уже никого больше не ужасала. Европа никогда уже не будет прежней!

 

А они, поколение той войны, стали пацифистами, боролись против любой войны. Если бы тогда люди услышали их… Но мы и сегодня продолжаем бряцать оружием, стараясь напугать противника, забывая, что война не щадит никого: ни победителей, ни побежденных!