Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Сегодня начнётся цикл мероприятий, посвященных 20-летию со дня баррикад

Сегодня начнётся цикл мероприятий, посвященных 20-летию со дня баррикад
Сегодня, 13 января, в Риге начнётся цикл мероприятий, которые продлятся до 20 января и будут посвящены 20-летию январских баррикад. Откроет цикл мероприятий выставка в Домском соборе под названием "Doms. 1991.janvāris" и зажжение памятного костра на Закюсале. В субботу, 15 января, все участники баррикад приглашены на общую встречу на Кипсале, чтобы поделиться воспоминаниями и отведать кашу, которую подавали 20 лет назад во время баррикад. Также для участников тех событий будет организован концерт.

В воскресение все желающие приглашены на просмотр документального фильма, демонстрация которого пройдёт в Музее баррикад. Также в воскресение пройдут памятные мероприятия около Вецмилгрависского моста.

 

Обширная программа мероприятий предусмотрена на 20 января, включающая в себя возложение цветов к Памятнику Свободы и на кладбищах, а завершится этот день минутой молчания в 18 часов на Домской площади и во всей стране, и богослужением в Рижском Домском соборе.


Сегодня же также исполняется два года со дня массовых беспорядков в Старой Риге. В связи с этим полиция столицы будет работать в усиленном режиме.

 

Общество "Antiglobālisti" сегодня проведёт около здания Сейма митинг, на котором призовёт вкладывать деньги в государственные банки, - пишет портал Apollo.lv. Представитель общества Андрис Оролс рассказал, что одной из причин экономического кризиса является то, что и государственные деньги, и средства муниципалитетов находятся не только в государственном, но также в частных и зарубежных банках. Участники митинга призовут накопления второго пенсионного уровня вкладывать в государственные банки.