Руководители Литвы поздравили Латвию со столетием2

Руководители Литвы поздравили Латвию со столетием
Президент Литвы Даля Грибаускайте, спикер Сейма Викторас Пранцкетис и премьер-министр Саулюс Сквярнялис поздравили Латвию со столетием государства.

Грибаускайте подчеркнула, что Латвия особенно дорога для Литвы.

 

"Обе страны объединили не только судьбоносные события столетней давности, но и впоследствии - оружием и песнями - борьба за свободу и гражданские права, а также за важнейшие цели - восстановление и утверждение независимости Литвы и Латвии", - говорится в поздравлении, сообщает пресс-служба президента.

 

По словам Грибаускайте, отмечаемое в этом году столетие независимости трех стран Балтии является особым событием как для балтийских стран, так и для всей демократической и свободной Европы.

 

По словам президента, Латвия для Литвы остается не только историческим союзником и соседом, но и близким по духу единомышленником в наши дни перед лицом проблем, работа над решением которых продолжается для обеспечения своим гражданам безопасности, процветания и свободы.

 

Пранкетис, поздравляя спикера Сейма Латвии Инару Мурниеце и весь народ Латвии со столетием провозглашения независимости, подчеркнул, что Литва и Латвия никогда не теряли общего направления, эффективные и конструктивные отношения продолжаются и сегодня.

 

"Я убежден, что тесное сотрудничество на двухстороннем уровне и поддержка в развитии многосторонних форматов укрепляют нас, потому что мы говорим одним, более слышным голосом", - добавил спикер литовского Сейма.

 

Латвия и Литва всегда были близкими союзниками, о чем свидетельствует плодотворное сотрудничество в различных областях и активизация политического диалога, отметил Сквярнялис.